Будет ли мой сын призван на служу в армию?

• г. Москва

Здравствйте! Я одна воспитываю сына после развода. В апреле 2006 г мне исполнится 50 лет и скорее всего пойду на пенсию (ввиду работы и стажа), а сыну в июне того же года исполнится 18 лет. Будет ли мой сын призван на служу в армию? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Римма!

К сожалению, Ваш сын подлежит призыву, если отсутствуют иные основания для предоставления отсрочки от призыва или освобождения от призыва. Та отсрочка, которую Вы имеете в виду, предоставляется гражданам для ухода за членами семьи, нуждающимися в построннем уходе по заключению МСЭК и достигшим пенсионного возраста по старости, то есть 55 лет для женщин.

У Вашего сына еще достаточно времени, чтобы, например, поступить в ВУЗ. Возможно, за это время возникнут и иные основания для предоставления отсрочки от призыва. Например, Ваш сын может поступить на службу в органы внутренних дел или в органы МЧС.