Права школьного психолога - допустимо ли проводить беседы и тестирования без согласия родителей?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Имеет ли право школьный психолог без моего согласия, даже простого информирования меня, как матери проводить беседы с 14 летним ребенком, проводить свои тестирования на рисунках, каких то цветных магнитах, делать прогнозы жизни других моих детей из рассказов дочери, затрагивая личную жизнь бабушек-дедушек,"просить прощения за себя и членов семьи у умершего дедушки",тема деда особо остра пока, он умер год назад и его нам всем очень не хватает...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В данном случае стоит вести речь о нарушении неприкосновенности частной жизни - статье 137 УК РФ.

С заявлением в свободной форме обратитесь в следственный комитет.

Здравствуйте, Дарья!

Нет. Он такого делать не может без вашего согласия.

Нарушены следующие нормы.

В соответствии п. 3 ст.42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273 – ФЗ от 29.12.2012 г. «Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)».

То что Вам тут написали про Уголовный кодекс - бред полнейший.

Но нарушения закона есть.

И к дисциплинарной ответственности в данном случае психолога должны привлечь.

Пишите жалобу в департамент образования.

Также можно обращаться в прокуратуру.

Они проверят эту ситуацию. И накажут виновных.

В соответствии со ст. 42 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12:

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;

4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Таким образом, наличие заявления либо согласия родителей является обязательным условием.

Это лучший ответ

Дарья, добрый день.

Нет конечно, не имеет такого права школьный психолог без согласия законного представителя проводить психологические тестирования, мало того, затрагивать тему умерших членов семьи.

Рекомендую Вам написать жалобу в Департамент образования города на предмет привлечения к дисциплинарной ответственности педагога-психолога.

В жалобе ссылайтесь на статью 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), Конституцию РФ.

С уважением.