Может ли суд признать ее утратившей право на жилье в моей квартире?

• г. Южно-Сахалинск

Правда ли, что приватизация жилья заканчивается в этом году? Как поступить,

если дочь, вышедшая за муж и проживающая в другом городе более 10 лет, но прописана в квартире, не дает согласия на приватизацию жилья? Все эти годы расходы на содержание квартиры и оплате коммунальных услуг она не несла.

Счета у нас не разделены. Является ли она членом моей семьи, если она проживает с мужем, прописанным постоянно, и двумя детьми 10-и и 4-х лет в другом городе в квартире общежитского типа.

Может ли суд признать ее утратившей право на жилье в моей квартире?

Я - работающая пенсионерка, на моем иждевении находится сын - подросток.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия Юрьевна! Признать дочь утратившей право пользования жилым помещением на основании того, что она длительное время не проживает в квартире весьма проблематично. Судебная практика, применяя Закон РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства" отказывает в удовлетворении этих исков. Однако, исходя из буквы и духа законов, регламентирующих права граждан на пользование жилыми помещениями, Ваша дочь может быть признана утратившей право пользования. Во-первых, ст. 61 ЖК РСФСР предусмотрено лишение граждан права пользования жилым помещением. Во-вторых, ст. 89 ЖК предусмотрено, что договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда нанимателя или членов его семьи на постоянное место жительства в другое место. Вы можете обратиться с иском, при этом Вам нужно доказать, что дочь именно выехала на постоянное место жительства (справки о проживании детей, с места работы дочери, из поликлиники детей, школы, дет сада и т.д.) С уважением, Дмитрий Константинович.