Как развестись, сохранить права на квартиру и детей - ситуация с квартирой в ипотеке и маленьким ребенком.

• г. Ростов-на-Дону

Наша семейная жизнь дала трещину. Скоро предстоит развод. Муж развода не хочет. Я знаю что могу развестись через суд в одностороннем порядке. Просто у нас встаёт вопрос про квартиру (она в ипотеку, ипотечный кредит ещё не выплачен. И в добавок незаконченный ремонт) мы совладельцы. Также у нас маленький годовалый ребёнок. Я официально в декретном отпуске. Никаких правонарушений за мной нет. За мужем есть, у него уже закончился условный срок наказания. Криминалом не живет. Руки не распускает.

Непонятно как будет происходить дележка квартиры. Ребёнка надеюсь что оставят со мной.

Подскажите как мне быть в этой ситуации? К чему быть готовой?

Муж настаивает чтобы я вместе с ним шла к риелтору и отказывалась от своей доли в квартире и чтобы ни ипотека, ни квартира меня больше не касалась.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества и ипотечных обязательств.

Здравствуйте. Ни отказывайтесь от квартиры. Она будет поделена пополам между Вами.

Здравствуйте, вы можете по суду разделить имущество и долги.

Добрый день!

1. Подаёте на развод

2. Делите имущество

3. Делите ипотеку

4. Делите платежи ЖКХ

5. Устанавливаете место жительства ребёнка с матерью

6. При необходимости устанавливаете время общения отца с ребёнком

7. Бывший муж не теряет права пользования своей долей квартиры, т.е. он может там проживать.

Здравствуйте! Для начала необходимо уточнить какая у вас собственность по квартире долевая или совместая? В случае если у вас совместная собственность вы долей в квартире у вас двоих нет все общее, следовательно и отказаться от своей части вы не можете. Далее необходимо выяснить про кредитный договор кто вы в нем заемщик или созаемщик. Много вопросов. Обратитесь к любому юристу Вам все объяснят.