Как я могу избежать долга умершего мужа за матерью и сколько времени у меня есть на оформление наследства?

• г. Краснодар

У умершего мужа остался большой долг за матер. Ущерб. Я открыла наследство, но не вступила в него, нет свидетельства. Могут ли на меня списать этот долг. Прошло 3 года, и как долго я могу не оформлять наследство?

Ответы на вопрос (10):

Никакого предельного срока нет. В любое время можете получить свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте. Если наследство не приняли, то и долг к Вам не перейдет.

Если приняли наследство, то на вас перешли обязательства по долгу мужа в пределах наследственного имущества ст. 1175 ГК РФ.

По поводу получения свидетельства о праве, то срок законом не установлен.

Здравствуйте

Очень просто

Как только человек умер открывается наследство

И если наследство есть, неважно заводили вы такое дело или не заводили у нотариуса, то вы считаетесь человеком (как супруга) который принял это наследство

А вот те которые могут обратиться и взыскать долги, у них срок течёт именно с даты смерти

А если они пропустили три года срока давности по ст 196 ГКРФ тогда можете суде требовать применить последствия срока исковой давности.

Здравствуйте, Ольга! Для ответа на Ваш вопрос надо знать, во-первых, что это за долг и подтверждено ли его наличие каким-либо судебным актом (решением или приговором суда), во-вторых, если долг возник на основании судебного акта, предъявлялся ли исполнительный лист по взысканию этого долга к исполнению и если да, то когда именно. Вопрос о том, переходит долг по наследству или нет, решается по-разному в зависимости от существа долга и наличия подтверждающих документов.

С уважением,

Здравствуйте, наследственное дело открывается на основании подачи заявления о принятии, об отказе, на основании претензии кредитной организации, на основании заявления о возмещении похоронных расходов. Вы какое завление подавали?

Все долги переходят наследодателю, но их можно оспорить в суде по сроку давности.

Здравствуйте. Ваш долг связан с личностью умершего. Не передаются по наследству долги, которые непосредственно связаны с личностью наследодателя. Речь идет о средствах, взятых в долг у физлиц, алиментах, неустойках и штрафах по договорам, за исключением кредитных.

То есть если мы вступили полностью в наследство, получим свидетельство на собственность, то и долг перейдёт,?пока мы только открыли, и живем в данной квартире. Прошло 3 года, на счет долга нас не беспокоили, но этот долг весит на умершей муже. Его никто не закрывал. Можно ли его закрыть по сроку давности? А потом вступить в наследство?, то есть получить право собственников квартиры. У мужа долг за моральный ущерб в 1 миллион.

Разные мнения у юристов. Одни написали что если открыли, но не вступили долг не переходит, а с Ростова юрист написал, что переходит долг. Открыть наследство, и вступить разные вещи. Так долг переходит или нет?