Юридически в наследство вступила, но не оформила право собственности в Росреестре - какие последствия и как долго можно не оформлять?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Я юридически в наследство вступила после смерти мужа (квартира), а фактически нет (не оформила право собственности в Росреестре). Из-за долгов по коммуналке. Боюсь, что как только оформлю в Росеестре, начнут списывать долги с зарплатной карты. Прошло 2 года как оформила у нотариуса. Каковы негативные последствия неоформления свидетельства в Росреестре и как долго можно не оформлять?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Вы и так собственник согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что особых негативных последствий кроме тех, что все равно придется регистрировать право согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а потом госпошлину могут повысить нет. Да и если есть долги, то кредиторам будет сложнее найти Ваше имущество. Ведь пока эта информация есть только у нотариуса. А так срок регистрации в Росреестре не ограничен. Вы уже приняли наследство в течение 6 месяцев. Главное ведь подать заявление о принятии наследства, а зарегистрировать право можно когда угодно.

Вы приняли наследство. Никаких сроков для регистрации права собственности в Росреестре нет. Вы считаетесь собственником с момента смерти мужа (ст. 1114 ГК РФ). Никаких негативных последствий необращения в Росреестр нет. Одни плюсы.

Да никаких последствий нет.

За это не предусмотрено штрафов.

Просто пока право собственности не зарегистрировано не можете продать, подарить и тд.

Но и налог соответственно не платите (ст. 209, 210 ГК РФ)

Добрый день!

В действующем законодательстве Российской Федерации не установлен конкретный срок в течение, которого наследник обязан оформить полученное имущество в личную собственность. Важно то, чтобы в период шести месяцев со дня смерти лица заинтересованный гражданин заявил о себе в уполномоченный орган нотариата.

При этом согласно ст. 16 ФЗ от 13.07.2015 №218 ФЗ предусмотрены четкие временные рамки для осуществления официального заверения регистрирующими учреждениями правомочий владельца:

3 рабочих дня с даты подачи заявления и прилагаемых к нему сведений в Росреестр. При направлении документации в электронном виде — 1 рабочий день.

В течение пяти суток с момента приема документов работником многофункционального центра.

Здравствуйте Ольга!

Конкретных сроков по гос. регистрации права собственности нет.

Зарегистрируете когда истечет срок давности по коммунальным долгам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Ольга

Законодатель не устанавливает срок получения свидетельства о праве собственности, после подачи заявления о намерении принять наследство.

Но есть риски: наследственный спор между родственниками или лицами, которые совместно проживали с наследодателем (даже по истечении шестимесячного срока с момента смерти) , невозможность совершать сделки с имуществом — отчуждать, дарить, предоставлять в аренду, возможность признания вещи бесхозяйной и переход права собственности к третьим лицам или государству.

Юридический вы становитесь собственником после регистрации прав на объект согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Уважаемая Ольга!

Вы боитесь одного (обращение в Россреестр), хотя напрасно, но не боитесь другого (погашать долги за коммунальные услуги и не только), а зря.

Во-первых, Вы вступили в наследство на эту квартиру после смерти мужа, а это значит, что согласно статей 30, 151-155, 169 Жилищного кодекса РФ Вы обязаны ежемесячно оплачивать в ней за коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт.

Во-вторых, Вы также обязаны согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации погасить долги за коммунальные услуги, образовавшиеся в этой квартире до вступления в наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В-третьих, чем дольше Вы раздумываете, платить или не платить эти долги в этой квартире за коммунальные услуги и за взносы на капитальный ремонт, тем больше с вас взыщут в судебном порядке пени на основании пунктов 14, 14.1 Жилищного кодекса РФ вместе с долгами.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

До 01.01.2021 приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере взносов на капитальный ремонт (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424).

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

В-четвертых, если у Вас есть другое жилое помещение, то после взыскания с Вас долгов в квартире, принятой Вами в качестве наследства, на нее судебный пристав-исполнитель может в рамках исполнительного производства наложить арест для ее продажи, что бы погасить ваши долги. Вам это надо?

Удачи Вам.

Ольга, здравствуйте!

На основании аб. 2 ч. 2 ст. 218 и п. 4 ст.1152:

Если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику и независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Удачи Вам!

Вы главное не волнуйтесь, НО все предыдущие долги с Вас взыщут, это давние истории, еще с 90-х годов, Вам тут чушь наговорили...

Согласно свидетельства о праве на наследство по закону, сам документ является возникновением права собственности на имущество, которое подлежит регистрации, но от того, будет оно зарегистрировано или нет, собственником имущества Вы быть не перестанете, так как по свидетельству о праве на наследство можно произвести отчуждение квартиры не регистрирую, поскольку при переходе права Росреестр зарегистрирует и снимет одним днем! Негативные последствия - Вы должны платить налоги за имущество, а сведений, что Вы собственник нет! Долги можно и так сейчас начать с Вас взыскивать, поскольку Вы приняли наследство и стали собственником квартиры. На что Вам выдан документ от нотариуса!

Добрый день! Право собственности на квартиру в силу закона возникает с момента госрегистрации перехода права собственности в Росреестре. Получив свидетельство о праве на наследство по закону Вы можете в любое время обратиться в Росреестр для госрегистрации перехода права собственности на квартиру. Негативные последствия в Вашей ситуации законом не предусмотрены. Но обратите внимание, что в настоящее время Вы не являетесь собственником указанной квартиры.

Добрый день, Ольга.

В течение последних трех к Вам по почте поступит судебный приказ от мирового судьи Вашего судебного участка, в котором будет будет указана взыскиваемая с Вас сумма долга по коммунальным платежам.

Если в течение 10-ти дней с момента получения судебного приказа Вы не предъявите мировому судье своих возражений относительно его вынесения, то судебный приказ последний (мировой судья) передаст в ФССП для исполнения в принудительном порядке (Глава 11. ГПК РФ "Судебный приказ").

В противном случае спор о коммунальных платежах будет рассматриваться в суде общей юрисдикции, если кредитор вновь предъявит к Вам требования по оплате коммунальных платежей.