Незаконная задержка возрата подоходного налога - возможности и процедура обращения в суд

• г. Москва

13.04.2004 г. я подал в налоговую инспекцию города декларацию о доходах за 2003 г. для возврата подоходного налога (имущественный вычет). До настоящего времени налог мне не вернули, хотя уже истекли все законные сроки на камеральную проверку

(3 месяца) и возврат (30 дней). Узнавал в налоговой причину - нет штатов для проверки декларации, сейчас проверяют только декларации, поданные 02.04.2004 г. Хочу обратиться в суд.

Вопрос:

Что мне подать: жалобу или иск, каким образом насчитать пени за просрочку и как ее взыскать, какие документы необходимы в суде?

На сегодня просрочка составляет около 70 дней. Следует учесть, что все необходимые налоги (недвижимость и т.д.) мною заплачены.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей,

Вам необходимо обратиться с иcковым заявлением об обжаловании бездействий ИМНС в суд по месту нахождения налогового органа.

В описательной части заявления укажите обстоятельства при которых вы отправили документы, какие документы были отправлены, когда получены ИМНС, чем это подтверждается. Затем опишите на какие вычеты вы имеете право и чем это подтверждается.

После укажите, что вы просите у суда:

1. Признать бездействие ИМНС ( полное наименование) незаконными .

2. Обязать ИМНС ( полное наименование) возместить ( какой налог, за что и за какой период).

НЕ ЗАБУДЬТЕ ОПЛАТИТЬ ГОС.ПОШЛИНУ.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв

http://www.carev.ru