Может ли человек оформленный по уходу за инвалидом первой группы считаться безработным?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Да, такое лицо может быть признано безработным.

Тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает. Государство поддерживает тех, кто занят уходом за больным или престарелым человеком и по этой причине не могут работать и, следовательно, формировать страховую пенсию. Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются ему в страховой стаж (но не в «северный») при документальном подтверждении. В размере его пенсии за эти периоды будут учитываться пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.

По законодательству, компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину. Согласно положениям Трудового кодекса РФ право быть субъектами трудовых правоотношений признается за лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Но осуществлять уход за нетрудоспособными гражданами для получения компенсационной выплаты можно с 14 лет. В этом случае потребуется согласие родителей и разрешение органов опеки. С 15 лет потребуется только разрешение родителей. Школьнику необходимо предоставить паспорт, СНИЛС, справку с места учебы. В случае если школьник достиг 16-тилетия, согласие родителей не требуется.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными:

п.1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В соответствии с Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512, в перечень доходов эти 10 000 рублей включаться не должны (пп. д) п. 1 Перечня). Вот цитата: "при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, и не учитываются компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

Понятие нетрудоспособных граждан определяется ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”: нетрудоспособными гражданами являются инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет.