Могу ли я воспользоваться мораторием в случае удержания зарплаты по исполнительным листам?

• г. Архангельск

У меня удерживают приставы с зарплаты по исполнительным листам (задолженности), могу ли я воспользоваться мароторием?

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

Ответы на вопрос (5):

Можете воспользоваться.

Обратитесь к приставу с соответствующим заявлением.

Добрый день!

Конечно можете!

Подайте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства.

А причём вы и банкротство?

Оформляйте прожиточный минимум по взысканиям и платите дальше, либо рассрочку в суд просите. Ст. 203 ГПК РФ.

А если исполнительных листов порядка 8 штук, то как написать?

По каждому исполнительному производству отдельно. Если там сводное - то одно заявление.