Работаю проводником пассажирских вагонов подписал прогрессивные нормы и после...
199₽ VIP

• г. Волгоград

Работаю проводником пассажирских вагонов подписал прогрессивные нормы и после поездки отправляют в следующий рейс на следующий день или через день имеет работодатель на это прово рейс Волгоград - нижневартовск.

Ответы на вопрос (5):

Работодатель нарушает нормы, перерывы для отдыха.

Спросить
Пожаловаться

У Вас должен быть трудовой договор - в нём нормы рабочего времени указаны. И положения ТК РФ о времени отдыха никто не отменял.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха и т.д.

Более того - сверхурочная работа - только при Вашем согласии!

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Вам надо разобраться с работодателем - на каком освоении что-то изменили и заставляют работать!

Потребуйте письменно выдать копии приказов и т.д.-

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

Может обратиться с жалобами в ГИТ и к прокурору, если есть основания. И с иксом в суд - ст. 391 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В статье 106 ТКРФ дано определение времени отдыха, а в статье 107 ТК РФ указаны виды времени отдыха, среди которых указаны выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (статья 110 ТКРФ).

В статье 107 ТК РФ указан такой вид времени отдыха, как ежедневный (междусменный) отдых.

Согласно пункту 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 мая 2003 г. N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы.

Исходя из вышеуказанных норма законодательства на следующий день или через день Ваш работодатель не имеет права отправлять Вас в рейс Волгоград - Нижневартовск.

Здесь вам нужно будет обращаться в инспекцию труда стст 356-360 тК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, сложно сказать, у вас сменный график? Если да, то согласно ст 103 тк РФ

Работа в течение двух смен подряд запрещается

Если график суммированный то согласно ст 104 тк РФ

Максимальная продолжительность учетного периода — год (ч. 1 ст. 104 ТК РФ

Поэтому отправлять вас в 2 командировки подряд незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель имеет такое право.

Приказом Министерства транспорта РФ от 9 марта 2016 г. N 44 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов" предусмотрено, что время непрерывного отдыха между сменами должно составлять не менее 12 часов (п.4 Особенностей)

.

Режим рабочего времени работников поездных бригад пассажирских поездов, несущих сменные дежурства в поездке, регламентируется графиками сменности, утверждаемыми работодателем на каждый поезд.

Дни еженедельного непрерывного отдыха работников, работающих на круглосуточных непрерывных работах, а также на других сменных работах с суммированным учетом рабочего времени, указываются в графике сменности

Число дней еженедельного непрерывного отдыха в соответствии со статьей 111 Трудового кодекса Российской Федерации должно быть равно числу воскресений (при шестидневной рабочей неделе) по календарю в течение учетного периода (п.38 Особенностей).

Предоставление как исключение дней еженедельного непрерывного отдыха в суммированном виде может допускаться для работников поездных бригад пассажирских поездов, работающих по графику сменности - за период не более чем две недели (п.39).

Спросить
Пожаловаться

Работаю проводником пассажирских вагонов. В последнее время отправляют в рейс один человек на вагон. Рейсы бывают по 4, 6, 8 суток. Переработка часов за месяц у проводников составляет до ста часов! Отдыхать по часам не дают, сверхурочные оплачивают по смешным тарифам. Куда обратиться по поводу перерасчета з.п. и нормализации графика работы? Заранее спасибо!

Я работаю проводником пассажирских вагонов. У меня ребенок-инвалид (ребенку 4 года). Ежегодный оплачиваемый отпуск я разделила на 2 части. Две недели я брала в июне 2014 года, а следующие 2 недели хотела взять в конце декабря 2014. Работодатель мне отказывает во второй половине ежегодного оплачиваемого отпуска, объясняя это нехваткой проводников. Правомерен ли отказ работодателя?

Имею ли право на льготную пенсию, работала 14 лет проводником пассажирских вагонов. Украина. Относится ли эта работа проводник пассажирских вагонов к списку №1 или №2?

Работаю на ао ржд проводником пассажирских вагонов.25 сентября вышла с больничного и по сей день, а это 2 октября, никуда в рейс не еду. так как нет мест. Что в этой ситуации делать? Как получить деньги за недороботку?

Я, работаю проводником пассажирских вагонов. С 11 января по 20 января я находилась в рейсе, при этом привезла 104 часа нормы. По графику следующая поездка 29 января, но наше руководство сокращая отдых, назначает явку на 25 января и то на растопку вагонов. Не имея никакого приказа или распоряжения. В праве ли руководитель сократить время отдыха и чем я могу мотивировать, отказавшись от растопки вагонов (я проводник 4 разряда, а не истопник). Спасибо заранее за консультацию.

Производственная травма, перелом шейки бедра. Больничный закрывают на 164 день после травмы. Работаю проводником пассажирских вагонов, нога еще болит. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мужчина 57 лет досрочно уйти на пенсию в Республике Крым работал проводником пассажирских вагонов стаж 37 лет.

Работаю проводником пассажирских вагонов. Сложилось так, что не с кем оставлять несовершеннолетних детей. Поэтому вынуждена уволиться. Как уволиться без отработки (без рейса)?

Работаю проводником пассажирских вагонов. ФПК ОАО РЖД сделало проводников торгашами. В каждый рейс дают продукции на 2-3 тыс. Ассортимент до 35 наименований, цены в 3-4 раза выше, чем в магазине. План - 20 руб. на каждого провезенного пассажира обязан выполнить, не имеет значение - ребенок это или взрослый. Не выполнил план или срок годности подходит к концу - выкупай продукцию. Не выполнил план - ЛНП на ковер. А с августа месяца заставляют всех проводников написать заявление - прошу принять меня с 1 августа на работу на должность экипировщика вагонов Правомерны ли такие требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение