Работаю проводником пассажирских вагонов подписал прогрессивные нормы и после...
199₽ VIP

• г. Волгоград

Работаю проводником пассажирских вагонов подписал прогрессивные нормы и после поездки отправляют в следующий рейс на следующий день или через день имеет работодатель на это прово рейс Волгоград - нижневартовск.

Ответы на вопрос (5):

Работодатель нарушает нормы, перерывы для отдыха.

У Вас должен быть трудовой договор - в нём нормы рабочего времени указаны. И положения ТК РФ о времени отдыха никто не отменял.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха и т.д.

Более того - сверхурочная работа - только при Вашем согласии!

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Вам надо разобраться с работодателем - на каком освоении что-то изменили и заставляют работать!

Потребуйте письменно выдать копии приказов и т.д.-

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

Может обратиться с жалобами в ГИТ и к прокурору, если есть основания. И с иксом в суд - ст. 391 ТК РФ.

В статье 106 ТКРФ дано определение времени отдыха, а в статье 107 ТК РФ указаны виды времени отдыха, среди которых указаны выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (статья 110 ТКРФ).

В статье 107 ТК РФ указан такой вид времени отдыха, как ежедневный (междусменный) отдых.

Согласно пункту 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 мая 2003 г. N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы.

Исходя из вышеуказанных норма законодательства на следующий день или через день Ваш работодатель не имеет права отправлять Вас в рейс Волгоград - Нижневартовск.

Здесь вам нужно будет обращаться в инспекцию труда стст 356-360 тК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, сложно сказать, у вас сменный график? Если да, то согласно ст 103 тк РФ

Работа в течение двух смен подряд запрещается

Если график суммированный то согласно ст 104 тк РФ

Максимальная продолжительность учетного периода — год (ч. 1 ст. 104 ТК РФ

Поэтому отправлять вас в 2 командировки подряд незаконно.

Работодатель имеет такое право.

Приказом Министерства транспорта РФ от 9 марта 2016 г. N 44 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов" предусмотрено, что время непрерывного отдыха между сменами должно составлять не менее 12 часов (п.4 Особенностей)

.

Режим рабочего времени работников поездных бригад пассажирских поездов, несущих сменные дежурства в поездке, регламентируется графиками сменности, утверждаемыми работодателем на каждый поезд.

Дни еженедельного непрерывного отдыха работников, работающих на круглосуточных непрерывных работах, а также на других сменных работах с суммированным учетом рабочего времени, указываются в графике сменности

Число дней еженедельного непрерывного отдыха в соответствии со статьей 111 Трудового кодекса Российской Федерации должно быть равно числу воскресений (при шестидневной рабочей неделе) по календарю в течение учетного периода (п.38 Особенностей).

Предоставление как исключение дней еженедельного непрерывного отдыха в суммированном виде может допускаться для работников поездных бригад пассажирских поездов, работающих по графику сменности - за период не более чем две недели (п.39).