Возможное лишение собственности при прописке ребенка другого собственника в общей квартире?

• г. Казань

Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире. Другой собственник прописал в данной квартире ребенка. В райсобесе ей сказали, что если мы (другие собственники) принесем справки, что имеем жилплощадь в другом месте, то она получит вышеуказанную квартиру.

Действительно ли нас могут лишить собственности таким образом?

Ответы на вопрос (3):

Альфия, кто "она получит вышеуказанную квартиру"? Регистрация в квартире не дает никаких оснований претендовать на собственность в этой квартире. Лишить права собственности НЕВОЗМОЖНО. Никому не нужно нести никаких справок.

Спросить
Пожаловаться

нет вас никто права собственнсти не лишит, для чего нужна справка - это выясняйте, но по этому вопросу "спите спокойно"

Спросить
Пожаловаться

То ли ей не правильно сказали ,то ли Вы ,что то не правильно поняли,но такого быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

3-х комнатная квартира 73 м.кв, с 3-мя раздельными комнатами, в одной из которых балкон.

В квартире 4 собственника, общедолевой собственности.

Также в квартире прописан несовершеннолетний ребенок (5 лет), не являющийся собственником.

Собственник 1 - имеет 1/2 от всей квартиры;

Собственник 2 - имеет 8/20 от всей квартиры;

Собственник 3 - имеет 1/20 от всей квартиры;

Собственник 4 - имеет 1/20 от всей квартиры

Собственник 1 подал в суд иск на выдел доли и определение порядка пользования помещениями, с требованием закрепить за ним отдельную комнату

Может ли суд присудить собственнику 1 отдельную комнату?

Будут ли нарушены права других собственников?

Чем руководствоваться другим собственникам при опротестовании решения о закреплении отдельной комнаты за собственником 1?

Имеется квартира в которой 3 собственника, один из собственников хочет подарить свою долю постороннему человеку, что делать другим собственникам? Если другие собственники (1 и 2) предлагали (3 му) собственнику деньги за его долю, а он отказался!

Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

Можно прописаться в квартиру, где ни кто не прописан, но квартира в долевой собственности. Являюсь собственником 11\12 квартиры, другой собственник 1\11.

Без согласия собственника 1\11?

Интересует вопрос, могут ли забрать квартиру за долги у собственника квартиры, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок (внук) и если сам собственник прописан и проживает в другом месте. А также могут ли принудить выписать ребенка из квартиры к отцу с матерью (т.к. родители ребенка прописаны в другом месте). Спасибо.

Собственник 1\4 квартиры проживал и пользовался всей квартирой один. Oн платил полностью за квартиру. Три других собственника (у каждого из которых по 1/4 доли квартиры) проживали в других местах. Сейчас этот собственник хочет подать иск к другим собственникам по возмещению платы за квартиру (по закону за 3 года).

Какие доказательства проживания в другом месте (других собственников) нужно предоставить суду, чтобы исключить оплату воды и электроэнергии (2 собственника жили в другом городе с временной регистрацией, но прописаны в этой квартире, ещё один собственник жил в соседнем районе без временной регистрации, но есть свидетели его постоянного проживания и достаточно ли их показаний?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение