Кассир в зоопарке потеряла работу без объяснения причин после замены болеющих сотрудников

• г. Воронеж

Я с августа 2021 года устроилась на работу кассиром в контактный зоопарк "Альпака-парк". Без замечаний и происшествий отработала на этой должности почти 10 месяцев. Зарплата у меня была 26 400 рублей, а трудоустройство было "договорное-словесное" - официально нигде зафиксировано не было.

И вот в минувшие выходные (24 апреля 2022 г.) произошел такой случай: тяжело заболел один из смотрителей зоопарка, который по совместительству проводил экскурсии для посетителей. Одновременно, по уважительным обстоятельствам, на работу не смогла выйти администратор зоопарка. Заменить этих сотрудников оказалось некому. Директор зоопарка, сообщил в общем электронном чате, что проводить экскурсии в этих обстоятельствах должна я, что я в данной ситуации должна также выполнять и функции администратора. На что я ответила, что одновременно выполнять функции кассира, экскурсовода и администратора не смогу просто физически. Директор зоопарка вызвал на замену экскурсовода (это было воскресенье, Пасха). В целом, никакого аврала не случилось, посетители в штатном режиме совершили экскурсии, согласно купленным билетам.

Однако вечером 24 апреля 2022 г. мне сообщили через общий чат, что я уволена. Хотя я, все положенные мне по штату обязанности, добросовестно выполнила и, одновременно, помогла бухгалтеру зоопарка произвести учет в кассе.

Таким образом, я без всякой явной вины и без объяснения формальных причин осталась без работы. Я была никак не трудоустроена - у меня не было даже договора подряда - меня просто "попросили" без выходного пособия. Также вместе со мной "попросили" и заболевшего смотрителя, и отсутствовавшего администратора.

Сегодня многие недобросовестные работодатели, пользуясь сходными с вышеозначенными обстоятельствами, ставят своих работников в подобное затруднительное положение, не задумываясь о последствиях, играя человеческими судьбами. Фактически по собственной прихоти, директор зоопарка, в это непростое время, оставил меня без средств к существованию.

У меня есть семья, я мать троих детей. Самому младшему - 11. А средний мой сын сейчас выполняет свой воинский долг, участвуя в спецоперации на Украине.

Что предпринять в этой связи?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться сразу в три ведомства: ГИТ, ФНС и прокуратуру, так как здесь целый букет правонарушений.