Оплатят ли больничный прабабушке, если она ляжет с правнуком в стационар.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" закрепляет, что больничный лист при болезни малыша выдается любому его взрослому родственнику. При невозможности одному из родителей находится с малышом, это могут сделать бабушка или дедушка, по аналогии пробабушка. Однако, если она пенсионер, то больничные листы им не выдаются.