Бывший работодатель шантажирует клиентов - насколько правомерна его позиция?

• г. Пермь

Работала в одной компании с клиентами со своего мобильного телефона. После увольнения открыла свое дело и сделала по этим контактам рассылку. Теперь бывший работодатель шантажирует наших общих партнёров расторгнуть со мной договора и обвиняет меня в уводе базы клиентов, хотя все данные, которые есть - это старые переписки в мессенджере. Насколько правомерно поступает бывший работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Он поступает, не только правомерно, но и законно! Ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ содержит определение коммерческой тайны как режима конфиденциальности информации. Под разглашением секретной информации понимается действие или бездействие, в результате которых данные становятся известны третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

Здравствуйте! Если работодатель вас в чем-то обвиняет, то пусть сам и доказывает что вы в чем-то виноваты. А если распускает о вас неподтвержденную информацию, можете подать иск о защите чести и достоинстве.