Скажите пожалуйста, можно ли зафиксировать сумму из судебного решения, чтобы на него больше не начислялись проценты?

• г. Москва

Есть ипотечный договор и судебное решения о полном возврате.

Скажите пожалуйста, можно ли зафиксировать сумму из судебного решения, чтобы на него больше не начислялись проценты? Что нужно для этого сделать? Подать заявление расторжение договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если суд вынес решение о взыскании долга по ипотеке, то договор уже расторгнут и проценты не начисляются.

Наталья, если есть судебное решение о полном возврате, значит по сути договор уже расторгнут и никакие % уже начисляться не могут, кроме % от исполнителя за несвоевременный возврат. И если Вы не исполняете своевременно решение суда, значит у любого истца есть право обратится с новым иском об индексации присужденных ден.средств, но это другие %, совсем не те какие насчитывает на остаток Банк....

Нет, нельзя, поскольку нельзя остановить действие статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (см. ниже). После полного возврата долга, кредитор взыщет с Вас проценты за все дни просрочки.

Нормы права.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

(ст. 395, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

не понятно что такое "о полном возврате" ? и расторжение какого договора? если уже есть решение какое то?

Только расторгнуть договор.Хотя и в этом случае, до полной выплаты банк может требовать проценты по 395 ст. ГКРФ

Наталья , вы который раз пишите вопрос и не указываете - что за решение , что такое полный возврат? возврат чего и кому? Расторжение какого договора?

Уважаемая Наталья вы должны только ту сумму которая будет указана в исполнительном листе и больше пока не будет другого исполнительного листа никому ничего не платите.