Но квартира оформлена на его маму.

• г. Санкт-Петербург

Как быть, у мужа до свадьбе была заморожена стройка, после свадьбы черз год начлаи строить, но нужна доплата почти миллион, будем платить из моих сбережений (и моей мамы) ,а так же кредит на меня. Но квартира оформлена на его маму.

Как праивльно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Марина!

Оформление квартиры при приобретении таковой на вторичном рынке недвижимости осуществляется путем регистрации договора (купли-продажи, дарения, ренты, иное) в Регистрационной службе (УФРС по соответствующему федеральному округу). При этом стоит знать, что в настоящее время допускается оформление квартиры в собственность и без участия нотариуса в сделке (кроме договора ренты). При этом рекомендуем обратить особое внимание на то обстоятельство, что помимо регистрации договора и регистрации перехода права собственности от прежнего собственника к будущему, важное значение имеет Передаточный акт (ст. 556 ГК РФ). При отсутствии Передаточного Акта суд может расторгнуть уже зарегистрированный и оплаченный договор.

Оформление квартиры в собственность при заключении договора инвестирования может осуществляться двумя способами:

Первый, При наличии открытого в Регистрирующем органе (УФРС) адреса новостройки, Соинвестор или его представитель по соответствующей доверенности обращаются в указанный регистрирующий орган с заявлением, оплаченной гос. пошлиной, двумя комплектами договора инвестирования и акта фактической передачи квартиры с указанием отсутствия финансовых претензий сторон друг к другу.

Второй, при отсутствии открытого адреса в УФРС (проблемные новостройки). Оформление права собственности на квартиру осуществляется путем регистрации права собственности на основания решения суда. Соинвестору сначала необходимо обратиться в суд со всеми вытекающими из этого проблемами, затем после вступления в законную силу решения суда и при наличии документов БТИ, Регистрационная служба при наличии заявления и оплаченной гос. пошлины осуществляет регистрацию права.

Оформление квартиры в собственность на основании Договора об участии в долевом строительстве, заключенным в соответствии с 214-ФЗ законом осуществляется после передачи Застройщиком в регистрирующий орган Акт о сдаче дома в эксплуатацию и подписании передаточного акта с Застройщиком.

При наличии зарегистрированного договора об участии в долевом строительстве, Акта приема передачи квартиры и Акта сдачи дома в эксплуатацию, УФРС по заявлению дольщика при оплаченной гос. пошлины регистрирует право собственности и выдает свидетельство о регистрации права.