Можно ли получать выплату по ветхому жилью и встать на очередь по 125 закону в Бурятии?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я проживаю в Бурятии, получаю сейчас выплату по ветхому жилью. Подскажите пожалуйста, могу ли я встать еще на очередь по 125 закону переселение с крайнего севера?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

гражданин, выезжающий (выехавший не ранее 1 января 1992 года) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) члены его семьи не получали в установленном порядке иных предусмотренных законодательством Российской Федерации мер государственной поддержки в виде предоставления:

жилого помещения, расположенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в собственность (за исключением жилых помещений, переданных в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации") или по договору социального найма;

бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения, расположенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

земельного участка, расположенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для строительства жилого дома.

Если вы не подпадаете под эти условия т.е. не получали поддержку от государства, то можете встать на очередь.

Здравствуйте Марина! По вашему вопросу:

------------------------------

1. К сожалению, вы не можете встать на очередь и получить субсидию га основании Федерального закона N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", поскольку вы уже получаете компенсацию за ветхое жилье.

2. В статье 1 указанного Закона одним из главных условий для получения субсидии, является факт необеспеченности жилым помещением для постоянного проживания на территории России расположенными за пределами РКС.

3. При этом не обеспеченными жилыми помещениями для постоянного проживания, расположенными за пределами РКС считаются в том числе граждане не только не имеющие жилого помещения "в натуре", или имеющим жилое помещение менее учётной нормы " а натуре",но и если переселенец

не получал бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения, расположенного за пределами РКС;

4. А вы в вашем случае, уже получаете компенсацию за ветхое жилье из бюджета в целях приобретения нового жилья.

5. Если вы откажетесь от получения компенсации за ветхое жилье, тогда у вас будет право встать на очередь для получения субсидии по ФЗ-125, как переселенке из РКС, при условии, если вы приехали в РКС не позднее 1 января 1992 года, и имеете общую продолжительность стажа работы в РКС не менее пятнадцати календарных лет

Это лучший ответ

В статье 1 этого закона сказано: Статья 1

Ст. 1 (в ред. ФЗ от 20.07.2020 N 228-ФЗ) распространяется на граждан, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с данным законом, вне зависимости от даты постановки на учет. Указанное положение признано частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 01.03.2022 N 9-П.

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР"

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Республика Бурятия

городской округ город Северобайкальск;

муниципальные районы: Баунтовский эвенкийский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский, Северо-Байкальский

В статье 1 вышеуказанного закона сказано: не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Только проживание в перечисленных выше районах Бурятии дает вам право встать на очередь по федеральному закону №125-ФЗ.

Если же вы из Улан - Удэ, который не относится к районам, приравненным к местностям Крайнего Севера, то при получении выплаты по ветхому жилью, вы не будете считаться не обеспеченной жильем, расположенном на территории за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, поэтому вы не сможете встать на очередь еще и по №125-ФЗ.

Здравствуйте Марина!

Если вы не воспользовались улучшением жилищных условий до настоящего времени, то можете быть признанным в улучшении жилищных условий и расселению из ветхого жилья. Но вы получаете средства из бюджета для приобретения жилья из за вашего аварийного.

Два раза помощь за одно и тоже, за ветхое жилье вы не получите. Вам выплачивают денежный эквивалент.

Вас не могут поставить в очередь нуждающихся в жилом помещении. Вы уже признаны нуждающимся и получаете деньги.

Правовое основание Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"