Банк снял арест только с одного из моих счетов - как на них повлиять и что делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

На основании постановления СПИ банк снял арест только с одного счета (у меня их несколько). Почему банк не снимает арест со всех счетов (как написано в постановлении)? Сотрудники не отвечают на мои вопросы. Что мне делать в данной ситуации, как на них влиять?

Ответы на вопрос (7):

Скорее всего на счета направлялось постановление не об аресте, а о списании денежных средств.

Контроль исполнения их постановлений возложен на судебных приставов.

В случае неисполнения банк может быть привлечен к административной ответственности (ст.17.14 КоАП РФ).

Напишите приставу ходатайство о проверки исполнения банком его постановления.

Самого постановления не вижу и сказать поэтому ничего не могу, может на счета направлялось не одно постановление, а несколько, поэтому они заблокированы.

Посмотрите информацию на портале госуслуг, или уточните у пристава.

Виктория, если именно арест накладывал в качестве обеспечительной меры именно ПРИСТАВ, то он и снимает его своим постановлением. Сотрудники банка в данном вопросе не проявляют самостоятельности. Далее, необходимо понимать в связи с чем пристав это сделал. Если в связи с выплатой вами полностью долга и закрытия ИП - это одно, однако, если на иных основаниях - это другое. Откуда Вам известно, что счета арестованы в чем это выражается?

Обращайтесь к приставу с жалобой на действия банка, если действительно имеется факт не выполнения им указания ФСССП России.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте

Поскольку все что происходит в ходе исполнительного производства, в том числе исполнение или не исполнение возлагается на судебного пристава, вам необходимо обратиться именно к судебному приставу с заявлением на предмет того, что это постановление не исполнено полностью

У пристава есть инструменты воздействия, в том числе и на банк

Далее, в любом случае, если никаких действий никто проводить не будет, вы тут же после 10 дней после обращения к приставу обращайтесь в суд с административным иском на пристава

И в ходе судебного разбирательства уже суд решил кто не выполняет требования: пристав, который не довёл работу до конца или банк который не выполнил требования пристава.

На основании постановления он снимает.

Для каждого счёта как правило пристав выносит своё Постановление, но если все счета указаны в одном, то банк обязан снять обращения взыскания.

Подайте жалобу приставу на действия банка. Жалоба в сам банк и жалоба в ЦБ РФ.

Дополняю прошлый вопрос! На меня имеется открытое исполнительное производство. В связи с чем был наложен арест на все мои счета в банке. Соответственно на всех счётах образовался минус на сумму долга. Две недели назад я была у спи на приеме, в результате пристав вынесла постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства со счетов таких-то (все перечислены). Но банк разблокировал только один счёт и всех, и уже эти две недели я не могу добиться от них ответа почему они не разблокировали и остальные счета. Как в данной ситуации влиять на банк, ведь постановление пристава было исполнено не полностью?!

Только через пристава, пусть проверит исполнение своего постановления, и примет соответствующие меры.