«Проблемы с арендатором - что делать, если не выплачивают деньги и не предоставляют контакты?»

• г. Ярославль

Отдал машину в аренда по договору аренды с возможностью выкупа. В указанный срок выплаты так и не поступили, арендатор телефон отключил, по указанному адресу его нет. Не предоставляется возможности так найти его. Написал заявление в полицию, но там мне отказали, причины усно не сказали, все в письме.

Теперь не знаю что делать. В какой суд написать заявление (по месту жительства или в арбитражный), возможно ли написать заявление в прокуратуру, и можно востребовать моральную компенсацию (так как взял кредит и купил новую, но из за его не выплат срок кредита увеличится и соответственно переплата).

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас оформлен договор аренды, в котором согласован размер арендной платы, то Вам нужно обращаться в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика,в сумму иска Вы можете включить долг по арендной плате, проценты за просрочку и, возможно, Ваши убытки по платежам банку. Компенсацию морального вреда - вряд ли. Если же договора аренды нет, то все гораздо хуже.