Возможен ли поворот исполнения приговора в части взыскания морального вреда

• г. Кропоткин

Возможен ли поворот исполнения приговора в части взыскания морального вреда, если приговор был отменен после вступления его в законную силу в связи с декриминализацией деяния.

Ответы на вопрос (1):

Саша, приговор это осуждение уголовного преступления. Признание в последующем осутствие состава преступления и отмена приговора еще не означает само по себе отсутствие основания для взыскания морального вреда в гражданско-правовом смысле.