Кому принадлежит ответственность за ремонт дома в долевой собственности после перехода доли в подарок?

• г. Челябинск

Дом в долевой собственности. Один собственник поменял трубы, радиаторы и газовый котёл во всем доме и хотел подать в суд на другого собственника на возмещение, но тот собственник подарил свою долю. На кого теперь подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

На нового собственника по ст 209 ГКРФ.

Спросить
Пожаловаться

На того, кто является собственником в данный момент.

Спросить
Пожаловаться

После бабушкиной смерти в квартире остались четыре собственника у каждого собственника есть доля, у кого-то большая у кого-то меньшая доля, если один собственник подарил свою долю другому собственнику, тот который подарил имеет ли право находиться в этой квартире и производить всяческие действия касающиеся этой квартиры?

Дом в долевой собственности, всего 4 собственника дома, доли разные. Земельный участок разделен на 3 собственника. Сейчас 3 собственника хотят продать свои доли, уведомили в простой письменной форме 4 собственника о продаже. Но 4 собственник не хочет продавать свою долю! Как ему дальше действовать? Каким образом пользоваться имуществом покупателю - будущему собственнику и собственнику, который не хочет продавать свою долю дома и земли? Как определить какая комната и кому принадлежит?

В долевой собственности на дом 4 человека. Один собственник доли хочет продать свою долю другому собственнику доли, не оповещая 2-х других. Как лучше это сделать: по договору купли-продажи или сделать дарственную? Все собственники братья.

Частный дом и участок в долевой собственности. Один собственник хочет перенести свои газовые трубы, проходящие по общему двору, в другое место. Должен ли собственник брать согласие других совладельцев на перенос своих газовых труб, чтобы получить получить техусловия в Горгазе?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Дом на 5 квартир все собственники, приватизирована доля земли под домом. Если один из собственников пытается взять в собственность немного 2.2 кв. м. от обще долевой собственности. Остальные собственники не против. Но не отразится ли это на размер собственности земли каждого собственника. Не придётся ли менять кадастровые документы каждому собственнику в доме, в связи с изменением обще долевой собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилась спорная ситуация. Частный дом, в долевой собственности. Дом с двумя входами. Собственники не родня. Вторая половина дома (другой собственник), возведена крыша, прилегает к части дома второго собственника. Из-за снега крыша первого собственника проломилась. Теперь собственник заявляет что подаст в суд, так как мы не счищали с его крыши снег.

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Есть дом, у дома 4 собственника, у каждого 1/4 доля. Три собственника хотят продать доли, а один собственник (Н) против продажи сейчас, но хочет продать через год, либо чуть позже и свою долю, или дом можно продать и всем вместе. Но собственник Н не может сейчас продавать свою долю (т.к.жить негде будет) или купить у этих собственниках их доли (они предлагали в уведомлении купить из доли), но денег нет и собственник попросил подождать и всем вместе чуть позже продать дом. Как написать ответ на уведомление, что собственник Н не против продажи дома, но чуть позже (через год), но против покупки их долей, т.к.нет денег таких. И не хочет чтоб сейчас продавались доли т.к.не известно какие люди купят и кто там будет жить? Все собственники родственники и хотят получить деньги. Собственник Н весь дом сделал за свой счет, есть чеки, а те собственники никогда не платили за дом и тем более не делали ремонт и тд. Как быть? Как правильно донести другим собственникам о намерениях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение