Проведение пожарной экспертизы во время судебного заседания и ее роль в вынесении решения при противоречии мнений экспертов

• г. Нагорск

Сколько раз в процессе судебного заседания можно инициировать проведение пожарной экспертизы (виновная сторона не согласна с выводами первичной и вторичной экспертизы)? И какое решение вынесет суд в случае, если две экспертизы подтвердят вину виновника пожара, а третья, допустим, эти выводы опровергнет?

Ответы на вопрос (5):

Я думаю, уверена, что суд не будет проводить третью экспертизу. Это ни к чему. А вообще-то нужно изучать документы, чтобы что-то конкретно сказать. Хотя судья будет руководствоваться своими внутренними убеждениями при вынесении решения. Какие могут быть прогнозы...

Здравствуйте

Тут речь идёт не о количестве экспертиз их может быть достаточно много

Идёт о целесообразности проведения таковых, то есть суд рассматривает в каждом случае назначения экспертизы дополнительные повторной комплексной любой и основание должно быть для назначения этих экспертиз по ст 79 ГПКРФ.

Нет, не регламентируется чило экспертиз. Повторная экспертиза проводится в случае, если есть основания сомневаться в обоснованности ранее проведенной экспертизы. Этот вопрос решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.

Я потерпевший. Первичная экспертиза подтвердила вину соседа. Инициированная соседом вторая экспертиза подтвердила выводы первой. Но суд по желанию соседа согласился на проведение им третьей экспертизы. Регламентируется ли каким-либо документом количество проводимых экспертиз? Ведь так можно судиться до бесконечности.

Здравствуйте.

Вы вправе в каждом случае приводить обоснованные доводы против назначения новой экспертизы.

Вообще, количество экспертиз законом не установлено. Их можно назначать каждый раз с учётом конкретных обстоятельств, если остаются неясности и вопросы. Можно привлекать экспертиза также вссудеьный процесс для дачи пояснений.

С уважением.