Спор о продолжении обучения в школе - право учителя на отговорки или желание ученика продолжить образование?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок заканчивает 9 класс и хочет продолжить обучение в этой школе 10 и 11 классы. Классный руководитель настаивает и отговаривает, чтобы ребёнок продолжал обучение в этой школе. Также есть запись на диктофон, как учитель на повышенной интонации говорит ученику, что делать ему в этой школе после девятого класса нечего. Сразу скажу, что учёба идёт на 3 (удовлетворительно). Может ли учитель настаивать, чтобы ученик заканчивал обучение после 9 класса и не тормозил более успешных учеников переходя в 10 и 11?И имеет ли право ребёнок записывать разговор с учителем, по этой теме, без предупреждения и согласия этого учителя? Как поступать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Учитель может советовать не идти в 10 класс. Советовать не запрещено законом. Ну а решение принимать в любом случае ученику и его родителям.

Не запрещено законом.

Здравствуйте. Находимся сейчас в такой же ситуации. Требуйте у них письменный отказ (его можно обжаловать) Если не дадут отказ и не хотят принимать заявление, отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление о вручении имеет юридическую силу. А ещë с записью на диктофоне можно обратится в суд, попробовать привлечь за унижение чести и достоинства несовершеннолетнего. Удачи вам и терпения. Держимся!

Ну а запись разговоров с учителем, ученик может вести без согласования с этим учителем?

Да, может. Это не информация о частной жизни учителя.