пожалуйста как оплачиваются работа в выходной день. И положены ли отгулы.

• г. Челябинск

Как оплачиваются работа в выходной день. И положены ли отгулы.

Ответы на вопрос (3):

В двойном размере и с вашего письменного согласия. Тут либо деньгами берете, либо отгул. Это уже вы решаете.

С уважением.

Наталья, добрый день!

Если сотрудник выходит на работу в нерабочий праздничный день, его труд нужно оплатить в двойном размере. Или выплатить обычную зарплату, но потом предоставить отгул. Ст. 153 ТК РФ. Работодатель не вправе сам выбирать форму компенсации и заставлять сотрудников брать отгулы — выбор работник делает сам.

Работники привлекаются к работе в выходной день в исключительных случаях. Работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В данном случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.