Необходимо обсудить вопрос полноценного отгула за работу в выходной день в бюджетном учреждении

• г. Нижний Новгород

Работаю в бюджетном учреждении. Со сменой руководства пришло изменение по поводу отгула за работы в выходные дни. Оплата в бюджете не предусмотрена. Начальник представляет отгул за работу в выходной день продолжительностью 6 часов (6 часов работы в выходной - 6 часов отгула). Как грамотно, без привлечения комиссий по трудовым спорам и т.д., объяснить начальнику, что за работу в выходной день положен полноценный отгул, независимо от того, сколько часов отработано в выходной. Прямо об этом в ТК не говорится. Есть в комментариях в общих словах, но не конкретно. Портить отношения с начальником не хочется.

Ответы на вопрос (1):

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации. Следует учитывать, что работнику предоставляется не количество часов, которое пропорционально времени, отработанному в выходной или нерабочий праздничный день, а полный день отдыха (письма Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1, от 03.07.2009 N 1936-6-1, от 31.10.2008 N 5917-ТЗ).

Спросить
Пожаловаться

Я донор, работаю 12 часов в день,12 часов в ночь, три дня выходных, на одну справку хотела на работе взять 2 отгула (кровь сдаю в свои выходные) а начальник мне говорит что за одну справку мне положен один отгул, прав ли он?

Работаю сутки трое, копится переработка. Компенсируется только отгулами. Отгулы по желанию начальника, т.е. не в те дни когда мне нужен отгул, а когда начальник захочет мне его дать? Имею ли я право сам выбирать день отгула?

На работе я работаю в выходные дни и мне предоставляют отгулы (1 рабочий день в выходной=1 отгул). Мне правильно предоставляют отгулы, или отгулы даются вдвойне за работу в выходные дни. Если отгулы должны предоставляться вдвойне, то где это прописано в законах или других документах.

График работы 1\3.За работу в выходные дни есть 3 отгула их хотят приурочить к отпуску (с моей стороны возражений нет) Имеется график дежурств утверждённый на 2 месяца вперёд.Вопрос: Как считать отгулы если они совпадают с выходными по графику За выходным днём следует суточное дежурство (24 часа) а отгул всего 8 часов?

Какие варианты оплаты работы в выходной день при стандартной пятидневке: в двойном размере понятно, а если брать отгулы? Раньше я думал, что положен 1 отгул в будний день, но его тебе оплачивают, а отработанную субботу нет, сейчас же отдел кадров говорит, что положено или 2 оплачиваемых отгула или оплачивают субботу в одном размере и ещё один оплачиваемый отгул...

Просят выйти на работу в выходной день, мол дадим за него отгул, но выходные дни же тарифицируются по 2 йной ставке, значит мне нужно просить 2 выходных? Если да, как грамотно это объяснить руководству.

Как производится оплата труда при выходе на работу в праздничные и выходные дни при графике работы (день-ночь-2 дня выходных). Начальник требует выходить на работу в выходной день мотивируя неприятностями на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на рабочем месте перерабатываю норму часов, поэтому нам положены отгулы. График работы 2/2, и когда я беру отгула, меня бухгалтер уверяет, что я должна использовать отгула подряд, т.е. мои законные выходные 2 дня тоже будут считаться как отгул. Подскажите пожалуйста, существует ли закон, регламентирующий эти ситуации?

Возник спор с начальником отдела кадров нашего предприятия по поводу оплаты отгула. Она утверждает, что в ст.153 ТК РФ черным по белому написано, что день отдыха оплате не подлежит. Однако я считаю, что вознаграждение за переработку должно быть равноценным - или 2 оплаты или 1 оплата и 1 оплачиваемый день отдыха.

В статье Дмитрия Казанцева, опубликованной в «Ваш партнер-консультант» №46 (9362), «ЭЖ вопрос-ответ» №12 сказано следующее: В статье 112 ТК РФ сказано, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не считается основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Иначе говоря, месячный оклад предусмотрен как за время работы, так и за установленные Трудовым кодексом РФ перерывы в течение рабочего дня, междусменный отдых, выходные и праздничные дни. Если работник берет отгул за работу в выходной или праздничный день, то фактически выходной или праздничный день переносится на день отгула. Поэтому еще один день отдыха в месяце не появляется. Неудачную формулировку ст. 153 ТК РФ — «день отдыха оплате не подлежит» — работодатель иногда использует как повод приравнивать отгулы к отпускам за свой счет, что, неправомерно.

Кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение