Необходимо обсудить вопрос полноценного отгула за работу в выходной день в бюджетном учреждении

• г. Нижний Новгород

Работаю в бюджетном учреждении. Со сменой руководства пришло изменение по поводу отгула за работы в выходные дни. Оплата в бюджете не предусмотрена. Начальник представляет отгул за работу в выходной день продолжительностью 6 часов (6 часов работы в выходной - 6 часов отгула). Как грамотно, без привлечения комиссий по трудовым спорам и т.д., объяснить начальнику, что за работу в выходной день положен полноценный отгул, независимо от того, сколько часов отработано в выходной. Прямо об этом в ТК не говорится. Есть в комментариях в общих словах, но не конкретно. Портить отношения с начальником не хочется.

Ответы на вопрос (1):

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации. Следует учитывать, что работнику предоставляется не количество часов, которое пропорционально времени, отработанному в выходной или нерабочий праздничный день, а полный день отдыха (письма Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1, от 03.07.2009 N 1936-6-1, от 31.10.2008 N 5917-ТЗ).