Нарушение правил ДПС - алкотестирование без понятых и оставление машины без водителя

• г. Казань

На днях во дворе хотел перепарковать машину и тут объявились сотрудники ДПС. Алкотестер показал положительный результат. Но при этом это происходило без понятых и только с видео съёмкой. Далее после всех процедур они не стали забирать машину на штрафстоянку, а доверили лицу которого нет в страховке и уехали оставив копии протоколов. Ведь я мог снова сесть за руль и еще что то... Могу ли я в суде ссылаться на это их нарушение?

Ответы на вопрос (6):

Ссылаться на их нарушение можете, но это никак не аннулирует зафиксированное ими Ваше административное нарушение...

А что они должны были делать, задержать вас? Можете ссылаться, но это не поможет, к сожалению.

Если вы хотите, избежать наказание ссылаясь на какие-то недочёты работы сотрудников ДПС, то ссылаться на эти нарушения их это бесполезное занятие. Суд будет рассматривать только ваше правонарушения, и только то что влияет на вашу вину или невиновность, они тут не при чём.

Понятые тоже тут не особую роль сыграют. Ну не было понятых. Будут учитывать ваши показания и сотрудника ДПС, а ему поверят больше, он должностное лицо при исполнении.

Вот если бы вы сразу поехали в медицинское учреждение, прошли освидетельствование, и оно бы показало что вы не были в состоянии опьянения, это было бы доказательство, а так это только время потратите.

Я же не согласился с показанием алкотестера. Может они хотели просто поставить плюс на план свой. Почему такое грубое нарушение не может в суде акцентироваться?

Здравствуйте!

Потому что это не исключает вашу вину. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотных документов в суд.