Кто должен подписывать трудовой договор.

• г. Москва

Помогите пожайлуста разобраться! Такая ситуация: Есть ООО "Икс" Есть три учредителя один из которых является ген директором (Иванов) и заместитель ген директора не учредитель (Петров) . Должен ли быть на Иванова трудовой договор и приказ о приеме и на основании чего делать ему запись в трудовую книжку на основании приказа или Решения учредителей. Кто должен подписывать трудовой договор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если в соответствии с Уставом ООО, руководство текущей деятельностью осуществляется единоличным исполнительным органом -Генеральным директором, то в соответствии со ст.40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

А приказ Генеральный директор издает сам на себя о вступлении в должность.