Заведующая детским садом требует от работников сдачи денег на юбилейные даты сотрудников - что могут сделать те, кто отказывается?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю в детском саду, когда-то решением общего собрания коллектива было установлено, что на юбилейные даты сотрудников все работники сдают деньги. Но сейчас состав работников обновляется, у всех свои траты и долги, а зарплата в садах всегда невысокая и многие стали отказываться от сдачи денег на это. Заведующая на внеочередном собрании заявила, что те кто не хочет быть"членом коллектива"-пишет заявление на увольнение по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны требования заведующей и что она может применить к тем, кто не будет выполнять решение собрания и не будет сдавать деньги?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Неправомерны. Работники сами вправе решать, как поступать со своей заработной платой (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ), а также писать ли им заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) или нет. Применить какие-либо меры по отношению к тем, кто не будет выполнять "решение собрания" она не вправе вне зависимости от того, будут ли они сдавать деньги или нет. Это самоуправство. Если будут понуждать к увольнению, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Предварительно стоит записать на диктофон или видео. Если дойдет до увольнения, то можно подать иск в суд о восстановлении трудовых отношений (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Дарья!

За такие заявления Ваша заведующая - первый кандидат на увольнение причем не по собственному желанию, а по ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ за совершение дискредитирующего поступка, так как иначе как поборами и самоуправством такие требования назвать нельзя, т.е своими требованиями заведующая уже совершила два уголовных преступления:

- по ст.163. Вымогательство УК РФ

- по ст.330 Самоуправство УК РФ

При необоснованном сборе денег в общеобразовательных учреждениях, следует обращаться в:

- комитет образования;

- районную администрацию, занимающуюся образованием;

- департамент образования;

- полицию

Естественно, ни о каком увольнении Вас и других сотрудников по собственному желанию и речи идти не может

Требование заведующей неправомерною как и решение какого-то там собрания коллектива.

Устно предложить заведующей не самодурить, в противном случае жалобы прокурору и в вышестоящий орган просвещения позволит ей самой принять решение о своём увольнении... Желательно, чтобы ряд сотрудников жёстко сообщили заведующей о противоправности её поведения.

В ТК РФ нет норм. Позволяющих заведующей гнобить работников по указанному основанию, но у заведующей есть возможности незаконно притеснять работников. Тогда надо жаловаться и в суд подавать - ст. 391 ТК РФ.

Здравствуйте.

Первое, что нужно понимать - работодатель не вправе заставить работника уволиться по собственному желанию. Об этом говорит и ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Второе - это то, что такой сбор денег может быть основан только на добровольном волеизъявлении каждого сотрудника, поскольку трудовым законодательством такая норма не предусмотрена. Более того, работодатель не вправе производить и удержание из заработной платы в этом случае, поскольку ст.137 ТК РФ устанавливает закрытый перечень удержаний (в случае излишне выплаченных сумм или счетной ошибки). В остальных случая удержания будут незаконными.

В случае продолжения такой политики можно собрать доказательства (записать все устные требования на диктофон или сделать видео), собрать свидетельские показания, при оформлении каких либо письменных документов (например, приказов) сделать фото. И обращаться с жалобой (лучше коллективной) в трудовую инспекцию. В случае действий работодателя по применению мер дисциплинарного взыскания, увольнения - обращаться в суд с исками о восстановлении на работе. Суды, как правило, поддерживают работников как экономически менее защищенную сторону.

С уважением.