Правомерность заявления о перезаключении трудового договора и действий заведующей в детском саду

• г. Прокопьевск

Помогите ответить на вопрос! На собрании трудового коллектива заведующая детским садом объявила о том, что со всеми воспитателями будет перезаключаться срочный трудовой договор на 1 год. правомерно ли такое заявление? ,после собрания Ольга В.. в писменной форме предупредила заведующую о желании расторгнуть трудовой договор. Однако заведующая заявила, что Ольга должна работать до тех пор, пока ей не найдут замену. Правомерны ли действия заведующей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

НЕТ, не правомерны действия заведующей в обоих случаях

УДАЧИ ВАМ

Руководитель может предложить работнику продлить срочный трудовой договор на новый срок, если есть основания для срочного трудового договора (ст.59 ТК РФ). Но и заявление Ольги В. не имеет юридической силы, при желании расторгнуть трудовой договор, даже если он срочный, ей следует подать заявление за две недели до предполагаемой даты увольнения. Ст.80 ТК РФ.