Вопросы по избранию членов совета директоров на внеочередных собраниях и отклонении кандидатур на годовых собраниях АО

• г. Москва

У меня к вам 2 вопроса:

1. Могут ли члены совета директоров АО избираеться на внеочередном общем собрании.

2. Если в АО есть совет директоров. На годовом общем собрании все кандидатуры нового состава совета директоров отклонены. Как же быть? Неужели нужно ждать до следующего годового общего собрания или же можно избрать на внеочередном собрании. Тогда кто же будет созывать данное внеочередное собрание?

Поясните пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Совет директоров может избираться на внеочередном общем собрании. На такую возможность указывает абз.второй п.3 ст. 55 Закона об АО, в которой говорится о том, что "в случаях, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров для избрания членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, такое общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 70 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров (наблюдательным советом) общества, если более ранний срок не предусмотрен уставом общества".

Этот случай, предусмотрен абз. третим п. 1 ст. 66 Закона: "По решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно".

Иными словами, если предусмотрена возможность досрочного прекращения, то, соответственно, должны быть и выборы нового состава СД. Иное противоречило бы Закону, поскольку деятельность общества до следующего годового собрания было бы парализовано отсутствием СД и невозможностью решить необходимые вопросы.

В Вашем случае созвать внеочередное общее собрание вправе аудитор общества, ревизионная комиссия, акционеры, владеющие не менее 10% акций (п.1 ст. 55 Закона). В этом случае, по аналогии с положением п.1 ст. 66 Закона, прежний состав СД, до избрания нового состава, сохраняет лишь одно полномочие - по подготовке, созыву и проведению внеочередного общего собрания акционеров.

С уважением,