Проблема установки кондиционера на фасаде мкд в Санкт-Петербурге - неурегулированный имущественный вопрос и нарушение норм ГК и ЖК РФ

• г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. На установку кондиционера на фасаде мкд есть лист согласования от КГА, но собственник не урегулировал имущественный вопрос о пользовании общего имущества мкд на собрании собственников. К тому же внешний блок установлен над тротуаром (пешеходной зоной) на придомовой территории. В ТСЖ считают, что проведения собрания по данному вопросу не требуется и согласования с КГА достаточно. КГА запрещает установку над тротуарами, но проект делала частная фирма, которая могла не уведомить КГА о том, что внешний блок будет расположен над тротуаром. Куда можно написать досудебные жалобы, кроме тсж на нарушение норм ГК и ЖК РФ,а также и норм установки от КГА, хотя согласование получено?

Ответы на вопрос (1):

В ТСЖ считают, что проведения собрания по данному вопросу не требуется и согласования с КГА достаточно

Фасад дома - общедомовое имущество. Но! В современных домах застройщик прокладывает трассу для слива конденсата и в проектной документации предусмотрены места установки кондиционеров - в таком случае, согласие собственников не нужно, так как порядок пользования имуществом уже установлен.

Нет такого если в документации - то любая самодеятельность с фасадом, это самоуправство.

Пишите претензию в ТСЖ, с требованием обязать собственника произвести демонтаж. Продублируйте жалобу в ГЖИ.

Ну и в КГА повторно, с фотографиями о том, что блок над тротуаром.