Истечение срока давности - спасение должностному лицу от административной ответственности за непредставление отчета СЗВ-М в ПФР.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Организация (ООО) получило Уведомление о составление протокола об административном правонарушении от 30.03.2022 г. за непредставление в установленный срок в ПФР отчета СЗВ-М за октябрь. Дата представления отчета 08.12.2021 г. Можно ли избежать административной ответственности должностному лицу в виду того, что истек срок давности по привлечению к ней?

Ответы на вопрос (3):

Все работодатели должны сдавать в ПФР сведения о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Срок представления формы СЗВ-М установлен не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за отчетным.

ПФР может оштрафовать страхователя (ст. 17 Закона № 27-ФЗ):

на 500 рублей за каждое застрахованное лицо, если сведения по форме СЗВ-М представлены несвоевременно независимо от периода просрочки или если в отчете обнаружены неверные или неполные данные;

на 1 тыс. рублей за нарушение формы представления сведений (если отчет сдан в бумажном виде вместо электронного).

Кроме того, должностное лицо организации могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей за нарушение сроков и порядка представления сведений (ст. 2.4, 15.33.2 КоАП РФ).

Таким образом, законодательством предусмотрено два разных штрафа: по Закону № 27-ФЗ — для организации и по КоАП РФ — для должностного лица организации.

То есть возможность привлечения должностного лица к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ не исключает правомерности применения штрафных санкций по ст. 17 Закона № 27-ФЗ в отношении страхователя за несвоевременное предоставление сведений в отношении застрахованного лица.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год, исчисляется с момента совершения правонарушения

Пока не видно, как Вы избежите ответственности!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Если речь об административной ответственности по ст.15.33.2 КоАП РФ,то по данной статьи привлекаются только должностные лица ООО,не сама организация, и срок давности по данной статье КоАП, составляет 1 год со дня совершения правонарушения, т.е. срок давности у вас истечет 8 декабря 2022 года. И здесь штраф мизерный- от 300 до 500 рублей

2. Для самого ООО (организации) предусмотрена не административная ответственность, а финансовые санкции в силу статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"-за непредоставление в установленный срок сведений-в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

3. Срок давности применения финансовых санкция составляет 3 года.

4. То есть на сегодняшний день не истёк срок давности как привлечения к административной ответственности директора ООО (1 год), так и для применения финансовых санкция в отношении самого ООО (3 года)

Да, можете представить возражения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2022 в ч. 1 ст. 4.5 вносятся изменения (ФЗ от 04.03.2022 N 31-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановления КС РФ от 21.07.2021 N 39-П, от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, в области персональных данных, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в области связи (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 13.2.1 настоящего Кодекса), законодательства в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.12.1 и 19.7.15 настоящего Кодекса), о средствах массовой информации (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 13.15 настоящего Кодекса), об информации, информационных технологиях и о защите информации (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 13.41 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о кредитных историях, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о теплоснабжении, в сфере водоснабжения и водоотведения, о газоснабжении, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, об открытии счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, о заключении договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита) (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 15.39 настоящего Кодекса), а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.4 настоящего Кодекса), порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, законодательства в сфере государственного оборонного заказа (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.1, частями 1, 2 и 2.1 статьи 14.55, статьями 14.55.1, 14.55.2, 15.37, 15.40, 15.40.1, 19.4.2, частью 7.1 статьи 19.5, частью 2 статьи 19.7.2 настоящего Кодекса), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 - 7.32, 7.32.5, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, об основах государственного регулирования торговой деятельности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, о применении контрольно-кассовой техники, об оружии, об охране объектов...