Можно ли обратить взыскание на недвижимость при судебном расторжении договора купли-продажи?

• г. Барнаул

В случае судебного расторжения договора купли продажи недвижимости может ли истец (бывший покупатель) обратить взыскание на ту недвижимость по которой расторгается договор?

Ответы на вопрос (13):

В случает признания договора купли - продажи недвижимости в судебном порядке и вступления решения суда в законную силу, все возвращается в первоначальное положение: недвижимость - продавцу, а деньги уплаченные за недвижимость - покупателю. Покупатель вправе требовать обратно деньги или оспаривать решение с которым он не согласен. Если у должника нет денег вернуть долг, то можно через службу судебных приставов наложить арест на объект недвижимости и в последствии требовать обратить взыскание на него, НО если это единственное жилье должника (продавца) то наложить взыскание не получится.

Если у продавца нет денег, то конечно же лучше всего оставить дом за собой. Взыскать задолженность в судебном порядке, а потом уже думать как ее фактически получить. Если скажете кто продавец (юр. лицо, физ. лицо и др. информацию) м. б. рекомендации были бы полнее)

Не надо расторгать договор купли - продажи... нужно просто взыскать денежную сумму за те недочеты которые были Вами выявлены, но есть но...если Вы о них знали при заключении договора купли - продажи или в акте приема передачи указано, что Вы не имеете претензий к качеству дома или еще к чему..., то Вам могут отказать и в удовлетворении Ваших требований.

Здравствуйте

По такому варианту, поскольку вы не намерены вернуть жильё своему продавцу, следовательно вам необходимо подавать другое исковое заявление

А именно о взыскании с продавца убытков, причинённых вам ненадлежащим исполнением договора купли-продажи, поскольку вы обнаружили недостатки, которые пришлось устранять за счёт собственных средств

Единственное, если это действительно так, то в ходе судебного разбирательства понадобится назначать судебную экспертизу и понести соответствующие расходы по ст 79 ГПКРФ.

Да...это не выгодно Вам... если дом сейчас после улучшений пригоден к проживанию, оставьте его... взыщите деньги, а потом будете смотреть каким способом их "выдернуть", а если вы расторгните, у Вас не останется ни дома, ни денег.

Я покупатель. В доме есть неустранимые недостатки (есть экспертиза) хочу расторгнуть договор, но у продавца нет денег на возврат. По 1000 в месяц меня не устраивает. Так как мне будет негде жить. Хотела бы оставить дом за собой, а остаток пусть выплачивает, так как я в ложилась немало и в иске заявляю сумму больше, чем дом стоит.

Физ. лицо. Я планирую уточнить иск в котором написать расторгнуть договор... взыскать сумму... в качестве исполнения решения суда оставить дом за мной...

На мой взгляд, не договор купли-продажи нужно расторгать, а взыскивать убытки. Тогда дом точно будет ваш. А при расторжении ДКП через суд вы не сможете проконтролировать ситуацию. Можете и дом потерять и денег не получить.