Инвалидам нужна помощь - Как обеспечить проезд на гемодиализ для сопровождающего?

• г. Смоленск

Что нам делать? Добрый день, хочу чтобы Вы помогли решить нашу проблему. Мой сын Богомолов Артём Сергеевич 1994 года рождения, проживающий по адресу Смоленская область город Ельня ул Ольги Ржевской дом 14,является инвалидом 1 группы по зрению и больным сахарным диабетом на протяжении 19 лет. с недавнего времени, а именно 16 декабря 2021 года ему назначили процедуру гемодиализа. Предоставив соответствующие документы на компенсацию проезда в Ельнинскую соцзащиту, мы узнали, что во первых компенсация проезда до гемодиализа и обратно производится только по предъявлению проездного документа, т.е. билета и не предусматривает компенсацию сопровождающему лицу т.е.матери Богомоловой Елене Николаевне. По состоянию здоровья и отсутствию зрения у моего сына, мы вынуждены возить его на процедуры гемодиализа и обратно на личном автомобиле. В компенсации проезда сыну и мне как сопровождающему лицу отказали, график посещения процедуры гемодиализа мы предоставили, я предлагала в местной автоколонне взять справку о стоимости проезда, рассчитать и компенсировать проезд больному и сопровождающему, т.к.у сына отсутствует зрение, либо выделить транспорт и сопровождающего для посещения процедуры гемодиализа. Я не имею возможности работать, пенсия сына расходуется на проезд процедуры и обратно. Давайте как то решим эту проблему. Мы четвертый месяц своими средствами возим сына на гемодиализ и обратно. Я обращалась к губернатору Смоленской области за помощью, мое обращение перенаправили в департамент по социальному развитию, но решение нашего вопроса так и не последовало. Прошу Вас помочь нам разобраться в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Елена, вы можете воспользоваться услугами социального такси. Для этого вам нужно подать заявление заявку на оказание услуг социального такси необходимо подать в отделение Управления социальной защиты населения, отделение Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) или отделение Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) следующие документы:

заявление;

паспорт (для детей-инвалидов до 14 лет – свидетельство о рождении);

загранпаспорт (при необходимости);

паспорт моряка (при необходимости);

выписка из акта освидетельствования МСЭ о признании гражданина инвалидом;

индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА);

удостоверение ветерана (при наличии);

нотариально заверенная доверенность (при обращении через представителя);

паспорт представителя (если через него подается заявление);

документы, подтверждающие полномочия представителя (удостоверение, свидетельство об усыновлении и т.д.).

Адреса отделений Управления социальной защиты населения

ОГБУ Смоленский КЦСЗН

Адрес:

Смоленская область, Смоленск, улица Городок Коминтерна, 12

Телефоны:

+7 (4812) 66-46-51

+7 (4812) 65-46-77

Заказать социальное такси можно только для поездки в социально значимые объекты. К ним относят:

Администрация города;

отделения прокуратуры и суда;

органы социальной защиты;

филиалы Пенсионного Фонда и Соцстраха;

спортивные, культурные и образовательные учреждения;

медицинские учреждения;

банки;

аптеки;

почтовые отделения;

общественные организации;

ритуальные агентства.

Вместе с пассажиром может ехать один сопровождающий.