Что делать, если пришла повестка на переподготовку, но у вас маленький ребенок и вы один работаете?

• г. Краснодар

Мужу 38 лет. В связи видимо с ситуацией в стране пришла повестка на переподготовку на два месяца, у нас ребёнок грудной, он один работает. Может он просто не явится?

Ответы на вопрос (2):

Проще заплатить штраф от 500 до 3000 рублей за неявку, чем попасть на спецоперацию.

Согласно п 2. ст 31 "ФЗ о воинской службе и обязанности"

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Таким образом, повестка должна быть подписана лично мужем-призывником, не явка по повестке не влечет правовых последствий.