Выплаты при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья с категории годности В - с выслугой мении 10 лет и страховые выплаты.

• г. Махачкала

Какие выплаты положено военнослужащему по контракту при увольнении по состоянию здоровья с категории годности В. С выслугой мении 10 лет. Положено ли страховые выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья, требует осуществления денежных выплат, которые напрямую зависят от продолжительности службы. Так:

если выслуга не превышает 10 лет, к выплате положено пять денежных окладов;

10 окладов положено при выслуге 10 — 15 лет;

от 15 до 20 лет – 15 окладов;

если выслуга превышает 20 лет, увольняемому положено 20 окладов.

Основанием для производства указанных выплат является пункт 3 статьи 22 ФЗ №4338-1 «О статусе военнослужащих».

Все военнослужащие подлежат медицинскому страхованию за счет государства в обязательном порядке. Данное требование закреплено ФЗ №52 «Об обязательном страховании военнослужащих». Под страховой случай подпадают:

Гибель во время прохождения срочной службы или по контракт, а также в период нахождения на военных сборах. Размер денежной компенсации, то есть, страховой премии, которую получают родные погибшего, составляет два миллиона рублей.

Наступление смерти военнослужащего в течении одного года после окончания службы, если смерть явилась результатом травмы, увечья или заболевания, полученного во время службы. Размер страховки также составляет два миллиона рублей.

Назначение инвалидности 1 группы, которая наступила в период прохождения службы по контракту или призыву. Данный страховой случай компенсируется страховкой в полтора миллиона.

Получение первой, второй и третьей групп инвалидности в течении года после увольнения, если это вызвано физическими повреждениями или заболеваниями, которые получены в период прохождения воинской службы, признается страховым случаем. Выплаты составляют 1'000'500, 1'000'000 и 500'000 рублей соответственно.

Травмы серьезного характера, переломы, сотрясения, контузия или ранение – это основания для получения страховки в размере 200'000 рублей.

Легкие увечья, если они стали причиной комиссования, подлежат страховому возмещению размером 50'000 рублей.