Выплаты при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья с категории годности В - с выслугой мении 10 лет и страховые выплаты.

• г. Махачкала

Какие выплаты положено военнослужащему по контракту при увольнении по состоянию здоровья с категории годности В. С выслугой мении 10 лет. Положено ли страховые выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья, требует осуществления денежных выплат, которые напрямую зависят от продолжительности службы. Так:

если выслуга не превышает 10 лет, к выплате положено пять денежных окладов;

10 окладов положено при выслуге 10 — 15 лет;

от 15 до 20 лет – 15 окладов;

если выслуга превышает 20 лет, увольняемому положено 20 окладов.

Основанием для производства указанных выплат является пункт 3 статьи 22 ФЗ №4338-1 «О статусе военнослужащих».

Все военнослужащие подлежат медицинскому страхованию за счет государства в обязательном порядке. Данное требование закреплено ФЗ №52 «Об обязательном страховании военнослужащих». Под страховой случай подпадают:

Гибель во время прохождения срочной службы или по контракт, а также в период нахождения на военных сборах. Размер денежной компенсации, то есть, страховой премии, которую получают родные погибшего, составляет два миллиона рублей.

Наступление смерти военнослужащего в течении одного года после окончания службы, если смерть явилась результатом травмы, увечья или заболевания, полученного во время службы. Размер страховки также составляет два миллиона рублей.

Назначение инвалидности 1 группы, которая наступила в период прохождения службы по контракту или призыву. Данный страховой случай компенсируется страховкой в полтора миллиона.

Получение первой, второй и третьей групп инвалидности в течении года после увольнения, если это вызвано физическими повреждениями или заболеваниями, которые получены в период прохождения воинской службы, признается страховым случаем. Выплаты составляют 1'000'500, 1'000'000 и 500'000 рублей соответственно.

Травмы серьезного характера, переломы, сотрясения, контузия или ранение – это основания для получения страховки в размере 200'000 рублей.

Легкие увечья, если они стали причиной комиссования, подлежат страховому возмещению размером 50'000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Какие выплаты положены военнослужащему по контракту в случае его увольнения по состоянию здоровья? Предусмотрены ли какие нибудь страховые выплаты?

Какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья, категория годности - ограниченно годен.

Какие положены выплаты и льготы при увольнении из рядов ВС РФ по состоянию здоровья? Выслуга 12 лет. Также слышал, что при увольнении по состоянию здоровья с выслугой более 10 лет положена пенсия, правда ли это? Заранее спасибо.

У военнослужащий с выслугой более 20 лет, имеет категорию годности по здоровью "в ограничено годен к военной службе" написан рапорт на увольнение по состоянию здоровья, контракт заканчивается через 3 месяца. Имеют ли право его уволить по окончанию контракта, а не по болезни? Нужно ли продлевать контракт.

Прохожу военную службу по контракту. За 8 лет службы ухудшилось здоровье, после прохождения ВВК мне изменили категорию годности здоровья с А 1 на В. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья? Что мне положено при увольнении? Если будут какие то нарушения со стороны командования то куда обращаться?

При увольнении по предельному возрасту, выслуга 7 лет, категория годности «В» ограничено годен. Положены какие то выплаты по категории годности и льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья (ограниченно годен) с выслугой меньше 20 лет. И могу ли я устроиться на контракт в другую часть где можно служить с моими ограничениями.

Положены ли страховые выплаты военнослужащему по контракту уволенному по состоянию здоровья (большие остаточные изменения после спонтанно перенесенного туберкулеза в виде единичной туберкуломы во втором сегменте правого легкого в фазе уплотнения и обызвествления) назначена категория здоровья В.

Супруг служит более 10 лет в ВС РФ по контракту. Обнаружен хронический гепатит В и С. Хочет уволиться по состоянию здоровья. К какой категории годности относятся данные болезни, что положено ему при увольнении, в каких размерах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение