Как правильно сохранить отсрочку от армии - отменой отчисления или восстановлением после перевода в другой ВУЗ?

• г. Иркутск

Как лучше для того чтобы отсрочка от армии сохранилась-приказ об отмене отчисления или приказ о восстановлении? Если студент отчислился, и потом перевестись в другой ВУЗ.

Ответы на вопрос (2):

Перевод и отчисления разные понятия.

Сперва надо отменить отчисление, а потом перевод.

Здравствуйте, Светлана.

Если руководствоваться подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", то лучше добиться отмены приказа об отчислении. И вот почему.

Если отчисление произошло по инициативе образовательной организации, то отсрочка утрачена безвозвратно, следовательно, сохранить ее удастся только отменой такого приказа.

Если отчисление было по собственному желанию, то тогда отсрочка при восстановлении сохраняется, но при этом остается сложно выполнимая задача - нужно восстановиться без увеличения срока учебы и отсрочки, то есть "оставаться на второй год" нельзя. Если остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.