Конфликт фамилий - Может ли обязать общество сменить имя ребенка в случае изменения фамилии матери?

• г. Москва

У матери и несовершеннолетнего ребёнка и у ребёнка (8 лет)-одна фамилия (иная-не девичья и не по замужеству матери), у отца ребёнка, бывшего мужа,-другая.

Мать хочет сменить себе фамилию на девичью. Получится, что у ребёнка фамилия не будет совпадать ни с матерью, ни с биологическим отцом. Могут ли обязать сменить фамилию и ребёнку? (опек, школа, ещё кто-то).

Ответы на вопрос (2):

Нет, только вы и отец этот вопрос решаете. Никто не вправе вас заставить сменить фамилию ребенка.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего придется обращаться в суд. Изначально надо обратиться с соответствующим заявлением в Орган опеки.

.

В силу ч.2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Изначально женщина не брала фамилию мужа, ребёнка записала на свою фамилию. У матери и сына одна фамилия, у бывшего мужа/отца-его фамилия. Далее-развод.

Мать меняет фамилию себе (хочет взять дедушкину), далее-несовершеннолетнему сыну, на такую же,соответственно (с согласия биологического отца).

Если после этого мать пойдёт и снова поменяет себе фамилию (обратно, на девичью), а сыну не поменяет-что будет? Какие последствия? Можно ли так?

По факту, получится, что у сына (9 лет) фамилия не будет совпадать ни с фамилией его матери, ни с фамилией его биологического отца...

Могу ли сменить свою фамилию в графе мать в свидельстве о рождении своего ребенка

Там у меня фамилия бывшего мужа

Сейчас у меня моя девичья и дочке тоже изменила на мою девичью

Вопрос в том можно ли сменить и мою фамилию там на мою девичью?

У меня фамилия одна, у ребенка девичья фамилия матери, в браке не состояли. Сейчас мать ребенка вышла замуж и сменила фамилию на двойную, фамилия мужа + девичья можно ли изменить ребенку фамилию на фамилию отца или сделать двойную? Чтобы фамилия нового мужа никак не фигурировала.

Мне нужно сменить фамилию свою. На мамину девичью. То есть, я разведена, и ношу фамилию мужа. Девичья у меня фамилия, моего отца. Хочу перейти на девичью фамилию моей матери. Подскажите пожалуйста, в какие органы и какие документы мне нужно сдавать? Спасибо.

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа-девичья фамилия матери. При регистрации брака, жена взяла фамилию мужа (т.е. девичью фамилию матери). Мать против, и не дает согласие, говорит отсудит фамилию. Проконсультируйте пожалуйста, может ли мать отсудить у жены сына свою девичью фамилию?

Заранее спасибо!

Вступая в брак я оставила девичью фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка фамилия матери девичья. Хочу взять фамилию мужа. Можно ли будет в свидетельстве о рождении ребенка тоже изменить фамилию матери?

В результате брака была смена фамилии, трудовая на девечью фомилию. После замужества не работала, фомилию в трудовой ни кто не менял. Потом был развод. Фамилия осталась мужа бывшего. Хочу устроиться на работу, а трудавая на девечью фамилию. Могут изменить фамилию на основании свидетельства о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение