Конфликт фамилий - Может ли обязать общество сменить имя ребенка в случае изменения фамилии матери?

• г. Москва

У матери и несовершеннолетнего ребёнка и у ребёнка (8 лет)-одна фамилия (иная-не девичья и не по замужеству матери), у отца ребёнка, бывшего мужа,-другая.

Мать хочет сменить себе фамилию на девичью. Получится, что у ребёнка фамилия не будет совпадать ни с матерью, ни с биологическим отцом. Могут ли обязать сменить фамилию и ребёнку? (опек, школа, ещё кто-то).

Ответы на вопрос (2):

Нет, только вы и отец этот вопрос решаете. Никто не вправе вас заставить сменить фамилию ребенка.

С уважением.

Скорее всего придется обращаться в суд. Изначально надо обратиться с соответствующим заявлением в Орган опеки.

.

В силу ч.2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.