Проблемы с этической комиссией - что делать, если не дали разрешение на написание темы для дипломной работы в медицинском университете?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Учусь в медицинском университете, имеет лицензию и государственную аккредитацию. Сообщили, что мы не прошли этическую комиссию по дипломной работе (не дали разрешение на написание предоставленных самим факультетом тем). Может ли быть так, что не сможем защитить диплом и будет отсутствовать защита вообще? Кому обращаться и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Не вполне понятна процедура защиты ВКР в Вашем вузе.

Должен быть внутренний документ (локальный акт) о порядке защиты ВКР (дипломных работ).

По срjкам мне не ясно, почему Вы только сегодня узнали, что выбранные Вами темы не утверждены? Где научный руководитель, завкафедрой и т.д. ?

Если темы Вы взяли из предложенного списка?

Вам надо срочно до ректора вуза дойти, а при случае и до регионального министра и т.д., если в деканате факультета не дадут пояснения, что Вам делать и как Вам в срок выпуститься из вуза с дипломом гособразца!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 59. Итоговая аттестация.

Здравствуйте, Валентина! Какая еще этическая комиссия?! Она вообще предусмотрена программой, локальным нормативным актом, регламентирующим итоговую аттестацию (ст.30, 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")? Больше похоже на самоуправство. Нужно потребовать сослаться на основания, где указано, что это основание для недопуска. Ну а жалобу можно подать в случае чего в Управление образованием. Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь по вопросу к ректору вуза, непонятна у Вас ситуация.

Также можно подать жалобу в Рособрнадзор.

- см. ст. 59 ФЗ "Об образовании в РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, здравствуйте!

НЕ МОЖЕТЕ ВЫ НЕ ЗАЩИТИТЬ ДИПЛОМ ПО ПРИЧИНЕ, УКАЗАННОЙ В ВАШЕМ ВОПРОСЕ.

ТАК КАК ПРОГРАММОЙ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНОПРОХОЖДЕНИЯЕ ЭТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ.

Если вас не будут допускать до защиты диплома на основаниях вами указанных, вы вправе обжаловать такие действия в Министерство образования вашего региона.

Начните с получения вами разъяснений по данному поводу в письменной форме от ректора образовательного учреждения, для чего сделайте письменный запрос и передайте его ректору.

Вам должны будут дать письменный ответ, который вам можно будет в последующем обжаловать.

(Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации", Статья 59)