У меня сегодня умер брат на зоне в Новосибирске что делать?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Основные положения регламента по захоронению тел умерших осужденных

Регламент включает в себя следующие пункты:

Когда человек умирает, тюремная администрация должна связаться с его родственниками. Поиск родных осуществляется по материалам дела. Вскрытие в тюремном морге проводится в течение трех суток после кончины осужденного. Цель подобных мероприятий заключается в установлении причины смерти. Впоследствии эти данные вносят в архивное дело покойного и хранят в исправительном учреждении.

В течение трех дней информация о смерти осужденного должна быть передана в районный ЗАГС.

Родственники умершего должны приехать в колонию в течение семи дней после смерти осужденного, чтобы забрать его тело. В исключительных случаях этот срок продлевается до двух недель.

Родственникам выдаются личные вещи умершего. Также они вправе получить денежные средства с его лицевого счета.

Для захоронения тела в другом городе на семейном кладбище потребуется соответствующее разрешение.

Если родственники покойного не забрали тело, то администрация кладбища самостоятельно организовывает похороны осужденного. Деньги на данное мероприятие выделяются из бюджета колонии.

см. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) и иные законы.