Жена получила выплату по программе земский доктор и уволилась, но ей требуют вернуть деньги - что делать?

• г. Вологда

Жена работала по программе земский доктор, получила выплату 500 тыс. руб.

Уволилась, расторгнув договор через пол года.

Устроилась на новую работу и ушла в декрет.

Затем ей позвонили и сказали что есть 30 дней вернуть данную сумму денег. Но всей суммы нет есть только часть. Что в данной ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можно довести дело довести суда. В суде просить рассрочку выплаты.

Неустойка начисляется за каждый день, начиная со дня следующего за днём истечения срока в 30 дней, предусмотренных под пунктом 2.1.3. Настоящего соглашения.

Неустойка устанавливается в размере 0.5% и начисляется на сумму единовременной выплаты.

Если оставшаяся сумма 350 т. р то по 0.5% каждый день будут насчитыватьнасчитывать, по 1750 р в день?

В месяц это 52 т.р зарплата в 3 раза меньше.

- ваша супруга дееспособный человек, подписывала соглашение (договор), читала раздел, где указаны последствия неисполнения договора;

- и знала какие шрафные санкции;

- ждите суда - в суде супруга может заявить ходатайство о снижении размере неустокий (просить учесть материальное положение, наличие малолетнего ребенка);

- в дальнейшем супруга может подать документы на банкротство (все долги ей спишутся)