У меня с братом квартира в долях у меня 2/3 у брата 1/3 может он свою долю продать третьему лицу не родственнику?

• г. Салехард

У меня с братом квартира в долях у меня 2/3 у брата 1/3 может он свою долю продать третьему лицу не родственнику?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не буду мучать вас долгими ссылками на статьи. Напишу простым языком. Просто так продать не может. Вы пользуетесь преимущественным правом покупки доли, как совместный собственник. Прежде чем продать третьему лицу, он должен сделать вам предложение о выкупе по той цене, за которую он намерен продать третьему лицу. Не важно, родственник или кто другой.

Вы можете принять его условия, его цену, и выкупить долю. А можете отказаться. Но в этом случае он не имеет права продавать ее дешевле, чем предложил вам.

Сейчас все споры с нарушением права преимущественного права покупки сведены к нулю, так как эти сделки подлежат нотариальному оформлению. Соответственно, ваш брат даже если вдруг захочет продать третьему лицу по цене ниже, чем предложил вам, он не сможет этого сделать. Нотариус просто не пропустит эту сделку.

Здравствуйте. Может после вашего отказа на преимущественное право покупки доли.

Может продать с соблюдением вашего права преимущественного выкупа по ст. 250 ГК. Ваш отказ от покупки не требуется, достаточно отсуствия ответа в течение 1 мес со дня получения заявления от брата.