Возможно ли оспорить подарок доли квартиры, сделанный не родственником?

• г. Москва

У меня 1\4 доля квартиры, сособственник (мне не родственник) подарил свою долю третьему лицу - не родственнику. Сделка - не безвозмездная, это ясно. Можно ли ее оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Дарение - сделка безвозмездная, и оспорить ее можно только в судебном порядке и только при наличии оснований, указанных в статье 578 ГК РФ.

Всего доброго.

Оспорить сделку может только лицо заинтересованное и при наличии предусмотренных законом оснований. Вы таким лицом не являетесь. Более того, оснований для признания сделки недействительной из Вашего вопроса не усматривается.

Данная сделка является притворной, т.к. дарение прикрывает договор купли-продажи. В суде Вам необходимо доказать указанные обстоятельства, что довольно трудно, т.к. участники сделки будут возражать и никаких расписок по взаиморасчетам естественно не представят.

Более того, просто сделку оспорить не получится: Вам необходимо заявить требование о переводе прав покупателя на свое имя и внести необходимую сумму на депозит судебного департамента.

Здравствуйте. Можно обратиться в суд и признать данную сделку мнимой. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.