Медицинские документы не подписывают - что делать, если врач ушел в отпуск?
199₽ VIP

• г. Кострома

Мной все документы собраны и отданы в местную поликлиннику ещё месяц назад. Анколог он же и главврач не родписывает, ссылаясь что всё некогда посмотреть, теперь просто ушол в отпуск. Что делать?

Ответы на вопрос (12):

Жалуйтесь страховщику по омс, а также в отдел здравоохранения.

Здравствуйте, Юлия!

Если он ушел в отпуск, то это не значит, что работа должна встать.

Вместо него должен быть кто-то.

В этом случае Вам надо жаловаться.

Вариантов два.

- В прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

- в департамент здравохранения.

Они все проверят.

Проблем не должно быть.

Здравствуйте Юлия

По закону вы вправе сменить врача 1 раз в год. Если главврача нет, то можно обратиться в Департамент здравоохранения с данным вопросом и получить направление к другому врачу.

А что делать? Или ждать главврача с отпуска.

Ваши права защищены

Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" ст.16, но то на бумаге, а на практике так как выходит. Человеческий фактор не исключается, увы.

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября.

Здравствуйте!

Ответственность врачей предусмотрена Уголовным кодексом РФ. ст. 18 говорит о причинении вреда здоровью разной степени тяжести; ст. 236 гласит о несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований; ст. 293 устанавливает санкции за халатное отношение медицинских работников; ст. 237 предусматривает наказание за утаивание информации об угрозах здоровью пациента.

Если главврач вам не помог, можно обратиться в:

Минздрав;

страховую компанию;

прокуратуру;

полицию;

суд;

Роспотребнадзор

Бумага составляется в простой форме. Для большей убедительности пишите ее в деловом стиле. В ней должно содержаться: название и адрес госоргана, куда вы обращаетесь (вверху справа), либо ФИО лица, к которому вы обращаетесь; ниже шапки, в центре листа пишется название документа — Жалоба или Жалоба на врача; далее указывается суть жалобы, причины ее подачи и обстоятельства, после этого нужно указать меры, которые вы требуете принять по итогам рассмотрения обращения; дата составления документа и подпись.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия здравствуйте.

Онколог нарушил ваши права, гарантированные вам Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" ст.16.

Я так понимаю, речь о направлении на МСЭ.

Онколог не дал справку и не подписался в направлении на МСЭ.

Можете обратиться к главному врачу поликлиники.

Должны решить ваш вопрос.

ЮЛИЯ, начну с того, что вы НЕ по адресу обратились! Отсюда и проволочки, делайте всё правильно, и проблем не будет. Читайте внимательно ответ. По установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к вашему лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Добрый день.

Юлия, пишите жалобу в прокуратуру и управление здравоохранения.

Экспертиза должна быть проведена в срок не более 30 рабочих дней с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами. При необходимости запроса дополнительных медицинских документов, характеризующих состояние здоровья гражданина, период времени, необходимый для получения указанных документов, в указанный срок не засчитывается. В случае необходимости оказания гражданину паллиативной помощи, а также для граждан, находящихся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности и нуждающихся в первичном протезировании, экспертиза должна быть проведена в течение 3 рабочих дней с даты регистрации в бюро направления на МСЭ.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" медико-социальная экспертиза - это признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Согласно п. 15 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 (далее - Правила), гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

В силу п. 16 Правил медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, а также результаты проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

Пункт 15 изменен с 21 мая 2019 г. - Постановление Правительства России от 16 мая 2019 г. N 607

См. предыдущую редакцию

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Пункт 16 изменен с 15 июня 2019 г. - Постановление Правительства России от 4 июня 2019 г. N 715

См. предыдущую редакцию

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в срок, не превышающий 3 рабочих дней после проведения указанной операции.

В направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организацией указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Форма и порядок заполнения направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Пункт 17 изменен с 15 июня 2019 г. - Постановление Правительства России от 4 июня 2019 г. N 715

См. предыдущую редакцию

Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ 10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС 11-191, пункт 17 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Форма и порядок заполнения направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 805 в пункт 18 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

18. Медицинские организации, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 10 августа 2016 г. N 772 в пункт 19 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Пункт 19.1 изменен с 21 мая 2019 г. - Постановление Правительства России от 16 мая 2019 г. N 607

См. предыдущую редакцию

19.1. Медицинские организации формируют направление на медико-социальную экспертизу в форме электронного документа в медицинских информационных системах медицинских организаций или государственных информационных системах в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, а при отсутствии у медицинской организации информационной системы либо доступа к указанным государственным информационным системам - на бумажном носителе.

Пункт 19.2 изменен с 8 декабря 2020 г. - Постановление Правительства России от 26 ноября 2020 г. N 1942

См. предыдущую редакцию

19.2. Направление на медико-социальную экспертизу, оформленное медицинской организацией, и сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, в течение 3 рабочих дней со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинской организацией в бюро в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационных систем, предусмотренных пунктом 19.3 настоящих Правил, а при отсутствии доступа к таким информационным системам - на бумажном носителе.

В случае если переданное медицинской организацией в бюро направление на медико-социальную экспертизу не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований по перечню медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, предусмотренному абзацем пятым пункта 16 настоящих Правил, бюро в течение 3 рабочих дней со дня получения такого направления возвращает его в медицинскую организацию с письменным обоснованием причин возврата для устранения выявленных недостатков тем же способом, каким было получено.

Медицинская организация в течение 14 рабочих дней со дня поступления возвращенного направления на медико-социальную экспертизу дополняет его сведениями о результатах медицинских обследований, в случае необходимости проводит необходимые медицинские обследования и осуществляет его обратную передачу в бюро с уведомлением гражданина (его законного или уполномоченного представителя), в том числе с возможностью использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Направление на медико-социальную экспертизу, оформленное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, в течение 3 рабочих дней со дня его оформления передается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения в бюро в форме электронного докум

Дело в том что у меня онкология я прошла курс лечения. Встала на учёт. Собрала всё документы на втек. У нас городок маленький всего одна поликлиника. Главврач и онколог в одном лице. Я просила его пописать документы сразу когда их собрала. Он отказался это сделать сказав что пока нет времени. И вот прошол уже месяц я пришла узнать в поликлиннику отправлены ли документы на втек. Медсестра говорит что он в них ещё не заглядывал.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия здравствуйте.

Понятно. Онколог и он же главный врач

нарушил ваши права, гарантированные вам Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" ст.16.

Можете обратиться в министерство здравоохранения на горячую линию:

Полное наименование: Министерство здравоохранения Росcийской Федерации. Сокращенное наименование: Минздрав России. Телефон справочной службы: (495) 628-44-53, (495) 627-29-44. Многоканальный телефон: (495) 627-24-00. Телефон для информирования о факте регистрации корреспонденции, поступившей из организаций: (495) 627-26-74, (495) 627-24-00 (доб. 4917). Телефон для информирования о факте регистрации обращений граждан: (495) 627-29-93.

Горячая линия министерство здравоохранения Российской Федерации номер телефона

Телефон: (495) 628-44-53, (495) 627-29-44, (495) 627-24-00, (495) 627-29-93, 8 (800) 550-99-03. Сайт: http://www.rosminzdrav.ru/ Интернет-приемная: на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Доброго времени Юлия!

К сожалению "бюрократии" еще много существует, поэтому надо проучить таких горе "начальников" .

Советую обратится в облздрав с письменной жалобой., где все подробно опишите.

Также советую обратится в местную прокуратуру, они также проверят все действия этого горе начальника согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

По результатам этого начальника должны "наказать"

Ответ отключен модератором

Онколог и Главврач, посыльные листы, НЕ ЗАПОЛНЯЕТ! Он их только подписывает! Вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. А врач может и сам их перенаправить на подпись к ответственному лицу медучреждения. И это точно не главврач, это зав. поликлиникой! Форма и порядок заполнения направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.05.2019 N 607; в ред. Постановления Правительства РФ от 04.06.2019 N 715) (см. текст в предыдущей редакции).

19 (1). Медицинские организации формируют направление на медико-социальную экспертизу в форме электронного документа в медицинских информационных системах медицинских организаций или государственных информационных системах в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, а при отсутствии у медицинской организации информационной системы либо доступа к указанным государственным информационным системам - на бумажном носителе.

(п. 19 (1) в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607) (см. текст в предыдущей редакции).