По патенту мужа можно жене продлевать регистрацию?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. У жены должны быть свои основания для легальности пребывания и продления регистрации.

Здравствуйте!

Да, конечно, с 2021 года это возможно.

В статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" введен новый пункт 9, в силу которого, если ваш муж работает по патенту, то ваш срок пребывания также продляется до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Исключение возможно, только если вы ваша жена на вашем иждивении и у вас есть трудовой договор.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральным законом или международными договорами Российской Федерации) в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители) при условии их нахождения на его иждивении.