Какие документы нужны для жалобы на неофициальное трудоустройство в Казахстане?

• г. Краснодар

Я гражданин республики Казахстан. Работодатель меня устроил неофициально. Какие документы у меня должны быть, чтобы подать жалобу в соответствующие органы. Спасибо Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Жалобу на кого и на каком основании?

Подать жалобу можно и без наличия документов, в Прокуратура и Трудовую инспекцию. Изложить подробно все ваши обстоятельства и указывать какие доказательства это подтверждают (если они у вас есть). Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

Правда трудовая инспекция при отсутствии доказательств факта трудовых отношений не будет ничего проверять подробно.

Вы так же можете в суд обратиться с иском об установлении факта трудовых отношений.