Сотруднику предлагают уволиться по собственному желанию, несмотря на отсутствие работы - что делать и как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Сотрудника просят уволится по собственному желанию, но причина работодателя-это то что нет работы. Работник трудоустроен по трудовой книжке, но работодатель утверждает о каком то договоре срок которого закончился ещё в сентябре 2019. Сотрудник никакого договора в глаза не видел. Правомерны такие действия со стороны работодателя? И как быть сотруднику в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Не нужно вам ничего подписывать, пусть увольняют по сокращению с выходным пособием.