Наследство - дочь-пенсионер получит 75% от половины наследства - законно ли это?

• г. Самара

Суть: всего двое наследников сын и дочь, дочь уже пенсионерка, нотариус утверждает, что пенсионерам положена половина от половины т.е 75% на 25% насколько правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Основание

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

Если есть завещание, то выделяется обязательная доля, составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону.

Если нет завещания и всего 2 наследника каждый по 1//2 получает.

Возможно, вы неправильно поняли. Если дочери-пенсионерке уже принадлежала эта квартира (1/2), то есть она была сособственницей. То при смерти матери, которая тоже владела этой квартирой 1/2, её часть (то есть 1/2)будет тоже делиться пополам. Тогда у сына 0,25, и у дочери 0, 25 от части матери. Да плюс её половина, которая была у неё, 0, 5. Итого у дочери и получится 0,75.

Здравствуйте! Если наследодатель оставил завещание НЕ в пользу дочери-пенсионерки, то дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что она имела бы право в случае отсутствия завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ). Если наследников по закону двое (сын и дочь), и есть завещание в пользу сына, то дочь будет иметь право на наследство в размере 1/4 доли.

С уважением,

Есть завещание по нему завещано по 1/2 доли.

Здравствуйте!

Соответственно получите по 1/2