Моя машина объявлена в розыск как скрывшаяся с места ДТП - как сохранить права водительского удостоверения?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: мою машину объявили в розыск как скрывшуюся с места ДТП. При посещении ГИБДД выяснилось что подали заявление, якобы я поцарапала чью-то машину. Время, место, моя машина пострадавшим описаны досконально, что я и подтверждаю. НО! Я никаких посторонних звуков типа скрежета, или толчков не ощутила, соответственно я не скрылась с места ДТП, а просто уехала, поскольку просто не заметила самого ДТП. Потерпевший также описывает что мы стояли в пробке, и после ДТП он якобы пытался нас ДОГНАТЬ пешком, но не смог.. Но это все лирика... На понедельник у нас экспертиза в ГИБДД, и если подтвердится что это все-таки я поцарапала его машину (ни свидетелей, ни видео пострадавший не предоставил) я готова предложить ему мировую и соответственно материальную компенсацию. Инспектор ГИБДД сказал что пострадавший может написать ходотайство в суд, чтобы меня не лишали прав, подскажите насколько велика вероятность что мне это ходотайство поможет сохранить права?

Ответы на вопрос (7):

Никаких ходатайств потрепевшего при наказании за оставление места ДТП суд не принимает. Инспектор вас вводит в заблуждение. Вам надо ссылаться в суде . на то. что не могли чувствовать и знать о ДТП и у вас нет УМЫШЛЕННОГо и ВИНОВНОГО оставления места дтп. Иначе лишение прав вам грозит очень реально.

В дополнение к верному ответу коллеги. Рекомендую в суд идти с адвокатом, которому желательно подключиться к работе уже сейчас.

Насчет ходатайства о не лишении прав - это бредни инспектора. Обратитесь сейчас за помощью к адвокату и он поможет вам разобраться с этим делом. При этом можете заявить и о наличии свидетеля с вашей стороны, который подтвердит, что вы не совершали ДТП.

Дополню. Предполагаю. что вы дали уже такие объснения в ГИБД,и наговорили на себя такого, что адвокат вам может и не помочь.Поэтому срочно к адвокату.

основной момент - экспертиза. но вообще-то не пытались выяснить, а потрпевший был в этот момент там? Надо смотреть материалы дела.Все не так просто

Здравствуйте.

Такое ходатайство судом не будет принято.

Екатерина!

Важно то, что актом обследования Вашего автомобиля установлено, адвоката наймите.