Взыскание компенсации за пользование долей другим собственником после суда об определении порядка пользования, когда выселение не было осуществлено

• г. Краснодар

Если уже был суд об определении порядка пользования, можно ли взыскать компенсацию за пользование долей другим собственником за предыдущие три года? Там живёт другого собственника, которая второго собственника не пускает (об их выселении суд отказал).

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно по рыночной стоимости аренды.

Спросить
Пожаловаться

Компенсацию взыскать можно, определённая судебная практика на этот счёт имеется.

Спросить
Пожаловаться

Порядок получения компенсации регулируется положениями гражданского законодательства, в частности ст. 247 ГК РФ. Собственник долевой недвижимости вправе требовать реализации своего права на пользование имуществом, а если это невозможно, получить компенсацию за использование его другим собственником (например, аренда, другой доход или пользование в личных целях). Стороны могут самостоятельно договориться о денежной компенсации, однако чаще вопрос решается в принудительном порядке, на основании вступившего в силу судебного решения. Выплата проводится в пользу собственника, чьи имущественные права суд признал нарушенными. За денежной компенсацией обращаются в суд на основании положений п. 2 ст. 247 и п. 3-4 ст. 252 ГК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Истец обратился в суд с иском о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, устранении препятствий в пользовании этим помещением. Судом было удовлетворено только последнее требование. Исходя из этого, может ли истец в дальнейшем взыскать компенсацию за пользование долей в праве собственности, так как ему отказано во вселении?

Квартирантов второго собственника суд решил выселить. Решение будет обжаловаться. Второй собственник хочет подавать в суд об определении порядка пользования квартирой, полагая, что решение о выселении могут отменить. Может ли решение суда о порядке пользования квартирой повлиять на определение апелляционной инстанции об отмене решения суда о выселении? В квартире никто не зарегистрирован.

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Квартирантов второго собственника суд решил выселить. Второй собственник будет подавать в суд об определении порядка пользования квартирой. Может ли решение суда о порядке пользования квартирой повлиять на определение апелляционной инстанции об отмене решения суда о выселении? И еще меня интересует вопрос, нужно ли согласие собственников при составлении договора найма на вселение квартирантов в случае, если определен порядок пользования квартирой? В квартире никто не зарегистрирован.

Суд вынес апелляционное определение о порядке пользования земельным участком по фактическому пользованию, указав новые доли в пользовании, но не изменив доли в праве собственности. Теперь один из собственников просит суд дать разъяснение к определению в части возможности зарегистрировать новые доли в праве собственности с получением новых зеленок, с указанием в них долей, которые определил суд в пользование. Фактически сособственник хочет лишит меня части моей собственности и узаконить это. Допустимо ли такое требование, ведь об изменении долей ни одна сторона не заявляла, и суд определил только порядок пользования? Является ли удовлетворение этой просьбы изменением решения суда?

Может ли собственник 1/6 доли квартиры при определении порядка пользования разрешить пользование своей долей своему близкому совершеннолетнему родственнику, прописанному в данной квартире, без согласия других долевых собственников квартиры?

Буду рада ответу на свой вопрос! Ситуация такая - есть квартира двухкомнатная, определили с другим собственником порядок пользования летом прошлого года - одну комнату ему, другую мне. В этой квартире живёт дочь собственника с мужем. Суд о разделении долей был в 2019 году. Могу ли я взыскать арендную плату с другого собственника (или ответчик его дочь с мужем?) если его дочь меня в квартиру не пускает уже 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или его можно изменить лишь другим решением суда? Соседка подала в суд иск об определении порядка пользования лишь моей части имущества (при предыдущем определении порядка с предыдущим собственником).

Являюсь собственником доли в квартире (общесовместная собственность). Также собственниками жилья являются бывший муж и совершеннолетние дети (по 1/4 доли у каждого). Бывший муж в квартиру не пускает, проживает один, подал иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я в рамках рассмотрения этого дела подать встречный иск об определении порядка пользования жилым помещением, не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании компенсации за пользование долей.

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение