Взыскание компенсации за пользование долей другим собственником после суда об определении порядка пользования, когда выселение не было осуществлено

• г. Краснодар

Если уже был суд об определении порядка пользования, можно ли взыскать компенсацию за пользование долей другим собственником за предыдущие три года? Там живёт другого собственника, которая второго собственника не пускает (об их выселении суд отказал).

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно по рыночной стоимости аренды.

Компенсацию взыскать можно, определённая судебная практика на этот счёт имеется.

Порядок получения компенсации регулируется положениями гражданского законодательства, в частности ст. 247 ГК РФ. Собственник долевой недвижимости вправе требовать реализации своего права на пользование имуществом, а если это невозможно, получить компенсацию за использование его другим собственником (например, аренда, другой доход или пользование в личных целях). Стороны могут самостоятельно договориться о денежной компенсации, однако чаще вопрос решается в принудительном порядке, на основании вступившего в силу судебного решения. Выплата проводится в пользу собственника, чьи имущественные права суд признал нарушенными. За денежной компенсацией обращаются в суд на основании положений п. 2 ст. 247 и п. 3-4 ст. 252 ГК РФ,